Золотая и творческая пора: в октябре в Вятское на пленэр приедут именитые художники, а Любовь Казарновская презентует новую книгу

В рамках осенней сессии фестиваля «Провинция – душа России» в октябре 2019 г. в Вятском состоятся два пленэра – живописцев и офортистов. Художники в красках и техниках офорта передадут красоту и тихую радость осенней погоды села Вятское, признанного самым красивым в России.

По доброй традиции в рамках ежегодного фестиваля «Провинция – душа России» в октябре пройдёт пленэр художников, в котором примут участие художники из Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Владимира, Белгорода, Ярославля, Костромы, Ногинска и других городов России, а также художники, представляющие русский союз художников и объединения художников «Москворечье» во Франкфурте-на-Майне (Германия). Пленэр является восьмым. Поддержка Российской академии художеств, а также участие трёх Академиков РАХ и двадцати народных и заслуженных художников России говорит об особом признании профессиональным сообществом пленэров в Вятском.

С 6 по 17 октября художники будут работать на улицах села и в живописных окрестностях. По словам руководителя пленэра, заслуженного художника России, академика РАХ Андрея Захарова: «Пленэр в Вятском проходит в самое красивое время года. Начало октября – это именно та золотая осень, когда деревья сохраняют листву, обретают наряды золотистых и ярких оттенков. В атмосфере осенней природы и само Вятское начинает играть другими красками!».

По окончании пленэра 17 октября в Киноконцертном зале Вятского состоится вернисаж, где в только что созданных живописных полотнах посетители увидят красоту природы, архитектуру и осенние пейзажи самого красивого села России.

Особенным подарком в этот день станет презентация новой книги автора фестиваля «Провинция – душа России» Любови Казарновской, которая пройдёт после открытия выставки, в 17.00. Вход свободный.

В книге «Оперные тайны» Любовь Казарновская, выдающаяся певица, педагог и общественный деятель, делится личными переживаниями, размышляет об ушедших эпохах и о современном театре, о судьбах великих музыкантов, рассказывает об особенностях исполнения самых знаменитых арий. На презентации Любовь Юрьевна расскажет о том, как сделать шаг к постижению тайн Оперы, а все желающие смогут получить автографы.

С 21 по 30 октября в Вятском состоится пленэр офортистов, который пройдёт на базе Музея-Печатни «Страницы истории печатного дела». Художникам-графикам под руководством заслуженного художника России и академика РАХ Бориса Бельского представится возможность работать в уникальной обстановке, воссоздающей старинные мастерские. На двух этажах Музея-Печатни разместились дюжина действующих станков – три реконструированных и девять настоящих, из которых два станка фирмы Краузе, Лейбциг датированы 1880 годом. Реконструированы не только станки, но и обстановка «Печатни» Ивана Федорова и мастерской голландского офортиста Шонебека, в которой государь Петр I собственноручно создал свой офорт «Торжество православия над магометанством».

Фестиваль «Провинция – душа России» зародился в Вятском с лёгкой руки знаменитой оперной певицы, жительницы села Вятское Любови Казарновской. Фестиваль проводится с 2014 года и основной его идеей является возрождение исторической и культурной памяти и традиций, идущих из российской глубинки единством увлеченных и преданных делу людей. По мнению Любови Юрьевны, «фестиваль даёт возможность деятелям культуры продемонстрировать свой потенциал, а зрителям насладиться искусством».

Пленэры – неотъемлемая часть фестиваля, для участия в нём художники из разных уголков России и стран мира съезжаются на несколько дней в село Вятское Ярославской области, чтобы запечатлеть прекрасные мгновения российской провинции. Традиционно, по окончании пленэров проходит выставка созданных полотен, ряд которых останется в коллекции Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой.

Мы уверены, каждый месяц года - это новый повод влюбиться в Вятское! 
Приезжайте восхищаться красотой русского села!

 

Партнеры