«Жители блокадного Ленинграда» побывали на уникальной экскурсии в Вятском

В преддверии Дня Победы и к 30-летию организации «Жители блокадного Ленинграда» Историко-культурный комплекс «Вятское» организовал благотворительную экскурсию в селе Вятское. Блокадники побывали в Музее-Печатне села Вятское и на уникальной экскурсии по коллекциям заслуженного артиста России Александра Олешко, которую провёл сам автор.

Встреча гостей в Вятском прошла в Музее-Печатне, и не случайно. Здесь представлены работы династии ленинградских художников Сердюковых-Новосельских. Серия линогравюр Нины Николаевны Новосельской «Ленинград в блокаде» посвящена, пожалуй, самой страшной странице истории города на Неве. В основу работ легли воспоминания о пережитой блокаде, которую Нина Николаевна прожила с первого до последнего дня. В этих листах с пронзительной остротой и убедительностью передан образ осажденного города. За серию «Ленинград в блокаде» в 1961 году Нина Новосельская была удостоена I премии на конкурсе молодых ленинградских художников. 5 работ приобрел Русский музей, остальные представлены в селе Вятское, с ними и ознакомились гости села.

В Музее-Печатне члены организации «Жители блокадной Ленинграда» узнали об истории и технологии печати, а председатель организации Юрий Николаевич Куваев своими руками создал гравюру с изображением села Вятское. По словам Юрия Николаевича, работа будет украшать офис организации и напоминать о поездке в самое красивое село России.

 

Нужно сказать, Вятское и город на Неве имеют прочные многовековые связи. Жители нашего села с первого камня строили столицу, а в годы Великой Отечественной войны сельчане подставили плечо эвакуированным ленинградцам. В марте 1942 года в село Вятское эвакуировали ленинградский детский дом №19. 100 детей школьного возраста разместились в Вятском в двух зданиях – кирпичном и деревянном. В том же 1942 году принял вывезенных из блокадного Ленинграда сирот и дом Кокошкиных в Вятском. Всё лето провели они в его стенах, а на зиму были эвакуированы на Урал. Среди вывезенных из блокадного города в наше село была и юная Алия Молдагулова ­­– знаменитая девушка-снайпер, награждённая Звездой Героя Советского Союза. Посмертно. Бережно чтят в Вятском память о ленинградцах: на стенах Вятской средней школы разместилась мемориальная доска, посвящённая Алие Молдагуловой, а в музеях села хранятся предметы быта, подаренные ленинградцами местным жителям во время эвакуации.

Специально для общества «Жители блокадной Ленинграда» заслуженные артисты России Александр Олешко и Нонна Гришаева провели встречу в бывшем депо пожарной дружины. Здесь разместилась новогодняя и цирковая коллекция Александра Олешко. Автор коллекции лично провёл почётных гостей по экспозиции, а экскурсовод рассказал об интересных фактах из истории отечественного цирка и советских новогодних игрушках.

«Они все рассказали подробно, сфотографировались с нами. Кстати, у нас в этом месяце, в апреле нашей организации «Жители блокадного Ленинграда» исполнилось 30 лет. И нам вот эту экскурсию организовали в качестве подарка», – рассказал председатель совета Ярославской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Куваев.

Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой поздравляет всех с Днём Великой Победы и желает ясного, мирного неба и светлого и доброго будущего!

 

Благодарим за помощь в организации поездки Правительство Ярославской области и С.В. Березкина

Партнеры