«Вятское» открыло третью выставку в Москве

6 сентября 2017 года в 18.00 Доме русского зарубежья им. А.Солженицына открылась выставка Ариадны Соколовой «Зарисовки с VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов» из коллекции Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой.

Ровно 60 лет назад, в 1957 году в Москве проходил VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, запомнившийся атмосферой свободы и открытости. За время его проведения Ариадна Соколова создала уникальную серию портретов участников фестиваля из разных стран мира, которая была представлена на итоговой художественной выставке.

В 2017 году Россия вновь примет Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи. В преддверии его открытия представлен этот цикл работ Ариадны Соколовой. Жители и гости столицы увидят 26 работ ярославской художницы Ариадны Соколовой, среди которых 24 портрета, созданных на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1957 году, афиша и автопортрет художницы.

Ознакомиться с выставкой можно до 28 сентября 2017 года, в часы работы Дома русского зарубежья по адресу: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2.

Это третья выставка «Вятского» и Музея современного искусства «Дом Муз», которая организуется в этом году в Москве. Ранее во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства г. Москвы открыта экспозиция «XX век начинается…», а в день музеев, 18 мая, в Москве состоялся вернисаж выставки «Вятское» в гостях у Государственного музея А.С. Пушкина».

Для информации:

Ариадна Леонидовна Соколова (24 июня 1925 года – 29 октября 2013 года), член Союза художников СССР и Союза художников России, лауреат Ярославской областной премии им. А.М. Опекушина, заслуженный художник Российской Федерации, родилась в Ярославле.

Рисовать начала с самого детства. После окончания семи классов ярославской средней школы № 33, в фойе которой проходили ее первые персональные выставки, поступила в Ярославское художественное училище. С 1945 по 1951 год училась на живописном факультете Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Я.Репина Академии художеств СССР, окончив его по специальности художника театрально-декорационной живописи. После института работала художником в Ярославском театре музкомедии и в Ярославском отделении Художественного фонда СССР.

Ариадна Соколова — участник областных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных и международных выставок. Ее персональные выставки проходили в Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси. Произведения художника украшают коллекции музеев Москвы, Ярославля, Рыбинска, Владикавказа, Ужгорода, Еревана, Тбилиси и многие частные коллекции.

Семь десятилетий творческого пути, десятки сотен произведений, в которых отразились разные художественные направления — импрессионизм, примитивное искусство, авангардизм, советский реализм, переосмысленные художником под углом собственной философии жизни и творческих поисков. Делом жизни Ариадны Леонидовны стало создание в Ярославле музея современного искусства. Благодаря стараниям художницы и ее соратников в 1990 году, в бывшем особняке ярославского хирурга и автора поэтического переложения «Слова о полку Игореве» Николая Бибикова, спасенном от разрушения и получившем статус памятника истории и культуры, открылся Музей современного искусства «Дом Муз».

К концу первого десятилетия XXI века вновь встал вопрос о сохранении этого уникального особняка, ведь все тяготы поддержания дома в порядке в течение двух десятков лет несла сама Ариадна Леонидовна. В декабре 2015 года «Дом Муз» стал филиалом Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А.Анкудиновой и вновь открыл свои двери для всех поклонников современного искусства. Один из залов музея посвящен творчеству Ариадны Соколовой.

Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой занимается вопросами возрождения культурно-исторического наследия, в частности, реставрацией села Вятское в Некрасовском районе Ярославской области. В 2015 году село Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России. В отреставрированных зданиях – памятниках историко-культурного наследия XVIII-XIX веков, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями, разместились более десятка музеев различной тематики, три корпуса гостиницы, ресторан, киноконцертный зал и многое другое. Каждый объект отражает уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры. На сегодняшний день Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой стал новым туристским брендом не только Ярославской области, но и России.

Партнеры