В ярославском «Доме муз» открылась выставка работ, созданных в Вятском с 2014 года

 

В ярославском Центре современного искусства «Дом Муз» (филиал Музейного комплекса «Вятское») открылась выставка «С Любовью к Родине!». В экспозиции представлены работы, созданные во время пленэров фестиваля «Провинция – душа России» в селе Вятское с 2014 по 2022 годы.

Фестиваль «Провинция – душа России» зародился в Вятском в 2014 году с лёгкой руки знаменитой оперной певицы Любови Казарновской. Основная идея фестиваля – возрождение исторической и культурной памяти и традиций, идущих из российской глубинки единством увлеченных и преданных делу людей. Ежегодно пленэры организуются под патронатом Российской академии художеств в рамках заключенного в 2016 году между комплексом «Вятское» и Российской академией художеств соглашения о сотрудничестве. Пленэр имеет статус Всероссийского и проходит под руководством заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Художника Андрея-Захарова.

Ежегодно в пленэре принимают участие десятки заслуженных и народных художников России, академики и члены президиума РАХ, художники из Белоруссии, Германии и Китая. По доброй традиции часть пленэрных работ остаётся в коллекции Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой. Всего за девять лет было создано несколько тысяч картин, из которых около 300 находится в коллекции комплекса «Вятское», часть из них представлена в экспозиции выставки «С Любовью к Родине!».

Экспозиция представляет собой своеобразную летопись восстановления старинного села Вятское. На полотнах мастеров можно увидеть архитектуру и пейзажи самого красивого села России разных лет, работы, созданные в разное время года и принадлежащие кисти художников различных стилей и направлений. Часть пленэров посвящена 200-летнему юбилею великого писателя Николая Некрасова и получила название «Некрасовская Русь». Известно, что ярославская глубинка привила любовь писателя к природе. Многочисленные упоминания о природе и быте наших мест можно встретить на страницах произведений Николая Алексеевича, а теперь и на полотнах российских и зарубежных художников.

На вернисаже выступили артисты Первого русского – театра драмы им. Ф. Волкова, - с перфомансом «Некрасовская Русь».

Выставка продлится до 12 марта 2023 года.

Адрес выставки: г. Ярославль, ул. Чайковского, 23а. Подробнее о "Доме Муз" - на сайте.

 

Сюжет Городского Телеканала

Отзыв Олеси Шульгиной


Благодарим за фотографии Андрея Корнева

Партнеры