В Вятском прошла VI Встреча потомков

Каждая Встреча потомков предпринимателей и духовенства «Птицы возвращаются к гнездовьям» - это захватывающее путешествие во времени, в течение которого участники погружаются в историю своего рода, села Вятское, историю России.

На очередной конференции «Судьба села – судьба России» вновь встретились потомки династий предпринимателей и духовенства. Цель конференции – восстановить историческую картину жизни российской провинции через призму судеб сел, отдельных личностей, семей, династий в контексте истории России. Проведению каждого мероприятия предшествует большой труд организаторов и участников конференции, они работают в архивах и библиотеках, анализируют полученный материал, пишут статьи, ведут поиск потомков предпринимателей и их контактов. Как отметила автор идеи Встречи потомков и заместитель генерального директора ИКК «Вятское» Нина Мальцева, все потомки – это «наши бесценные общественные помощники, которые вносят значительную лепту в краеведческую работу Историко-культурного комплекса «Вятское».

В этом году впервые на Встречу приехала участница из Чехии – Екатерина Синёва (Прага). В своём родстве она связала сразу несколько выдающихся семей из Вятского: Пигузовых (владели кирпичным заводом в Вятском), Савельевых (возглавляли строительную артель в Санкт-Петербурге), Урловых (занимались торговлей). На конференции Екатерина представила доклад «История рода через генеалогические поиски и воспоминания семьи».

Другая находка конференции этого года – впервые представлены документы, собственноручно написанные легендарным «небесным кровельщиком» из Вятского Петром Телушкиным. Найденные архивные документы являются ценной находкой, так как считается, что точных сведений о жизни, трудах и смерти Телушкина не сохранилось. Архивные документы размещены в конце данного материала.

Воспроизвести картины богатого прошлого села Вятское и его окрестностей, жизни и быта жителей помогли доклады «Даниловский уезд Ярославской губернии как административная единица» Марины Ушаковой, «Земледелие и торговля в Вятской волости Даниловского уезда Ярославской губернии (по материалам газеты «Голос») Сергея Трушина и другие.

Интереснейший доклад представили Лариса Дрыгваль и Григорий Красильников – «Почерк не повторим, как и сам человек» (Из опыта изучения характера Н.А. Некрасова и его родных)». У каждого писателя своё перо и стиль, по которым можно его узнать в любом произведении. Но как соотносится художественный почерк, почерки автора и его родителей? Исследование авторов показало, что Николай Алексеевич унаследовал от отца, человека крутого нрава, нелёгкий характер, а от матери, женщины доброй души и чуткого сердца, – пылкую страсть к творчеству.

Множество открытий, больших и малых, было сделано в ходе конференции. Это своеобразное путешествие в прошлое восполнило белые пятна истории и позволило лучше понять, какими были наши предки и какой отпечаток прошлого несём сегодня мы – потомки.

Полный текст всех докладов будет опубликован в научном сборнике, некоторые материалы - в ближайшем номере "Вятской копейки".

Для информации

Проект «Встреча потомков предпринимателей и духовенства «Птицы возвращаются к гнездовьям» в селе Вятское Ярославской области» реализуется с 2016 года, с каждым годом увеличивая количество участников и расширяя географию исследовательских работ.

С момента образования в 2008 году первого музея (Музея русской предприимчивости, рассказывающего о жизни и быте вятских жителей) сотрудники музейного комплекса скрупулезно собирали артефакты и материалы о селе, записывали воспоминания старшего поколения, поддерживали контакты с потомками. Являясь членом ярославского историко-родословного общества, Нина Юрьевна сплотила вокруг себя людей, занимающихся историей малой Родины, и предложила формат ежегодной научной конференции в Вятском. Так сложился круг людей, объединённых страстным желанием узнать историю своего рода, своего села и страны.
Сегодня потомки династий живут в разных уголках России и зарубежья, и Встреча является единственной возможностью объединить их в живой диалог. На мероприятиях Проекта ежегодно объединяются усилия людей, живущих в селе и за его пределами и связанных корнями с малой Родиной, с усилиями людей, чьи профессиональные интересы соприкасаются с историей России. Встречи потомков имеют большой резонанс среди исследователей, в том числе, и молодых. На Конференции в рамках Встречи выявляются новые, ранее неизвестные факты и восполняются пробелы истории.

Ежегодно встречи собирают до 150 человек из разных стран и континентов. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой соберется пять десятков потомков из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Воронежа, Екатеринбурга и Праги.

 

Листы, написанные рукой Петра Телушкина

 

Партнеры