В Вятском открылась выставка из фондов Музея Большого театра России

21 августа в Историко-культурном комплексе «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой открылась выставка из фондов Музея Большого театра - «Вечной музыки творец…», посвящённая постановкам опер и балетов П.И. Чайковского на сцене главного музыкального театра России.

Театр во всех его формах занимал в жизни Чайковского особое место. Творческие поиски в уже известных музыкально-театральных жанрах привели к созданию новых направлений. Сотрудничество композитора с Дирекцией московских императорских театров было сложным, но плодотворным – в Москве впервые увидели свет рампы балет «Лебединое озеро», написанный по заказу Большого театра. Здесь были осуществлены премьеры четырёх опер композитора: «Воевода», «Евгений Онегин», «Мазепа» и «Черевички». Композитор писал: «Нет сомнения, что если б судьба не толкнула меня в Москву, то я бы не сделал всего того, что сделал».

В экспозиции будут представлены копии фотографий, эскизов декораций, афиш к спектаклям «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», созданных в разные годы. Украсят выставку подлинные костюмы Т. Синявской (Полины в «Пиковой даме»), Н. Ананиашвили (Одиллии в «Лебедином озере»), Е. Шипулиной (Фея Сирени в «Спящей красавице»), А. Масленникова (Ленского в «Евгении Онегине»), Л. Семеняки (Маши в Щелкунчике»).

Кроме того, посетители познакомятся с историей зданий Большого театра.

В открытии выставки приняла участие всемирно известная оперная певица Любовь Казарновская.

В ноябре 2019 года Большой театр России и Историко-культурный комплекс «Вятское» подписали Меморандум о сотрудничестве. Начало дружескому соглашению между известнейшим театром и самым крупным частным музейным комплексом России положило выступление в Вятском народного артиста России Владимира Маторина. Выставка «Вечной музыки творец…» готовилась к открытию с 2020 года и продолжает плеяду мероприятий, приуроченных к 180-летию со дня рождения великого композитора.

Фотографии открытия выставки  #Вятское_Большой_Чайковский

Партнеры