В селе Вятское отметили 77-ю годовщину Великой Победы

В течение нескольких дней в Вятском проходили праздничные мероприятия в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне», – эти строки известной песни, как мощный заряд оптимизма и уверенности, в том, что всё будет хорошо, стали лейтмотивом музыкальных выходных в селе Вятское.

7 мая в мультимедийном ресторане села Вятское выступил Вадим Майнугин. Известный пианист исполнил партии фортепиано на легендарном рояле Понизовкиных Steinway&Sons. Этот музыкальный инструмент звучал и на следующий день – на творческом вечеревсемирно известной оперной певицы Любови Казарновской. «Любимое, родное, русское» – так называлась программа, которую представила гостям села блистательная Любовь Юрьевна. Со сцены звучали русские романсы и песни военных лет в исполнении Яны Ахапкиной, Екатерины Власовой, Кристины Пономарёвой, Евгении Петрушиной, Анжелики Герц, Артёма Василевича, Юлии Фадеевой и Валерия Кузакова. Концертмейстер -  Георгий Утлинский. 

 

Русские романсы и песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых! Все их по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце в минуты тишины, помогали выжить тем, кто оставался у станков и ждал родных с поля боя.

Зачастую песни шли по следам горячих событий. Другие были написаны до войны, но стали её символом, как например, «Катюша». Многие написаны через несколько лет и десятилетий после окончания военных действий. И, конечно, это пора или второе рождение русского старинного романса. Звучавшая на вечере «Гори, гори, моя звезда» является одной из наиболее знаменитых и пронзительных шедевров этого жанра. Не важно, сколько прошло времени, все песни и романсы военных лет всё так же будоражат кровь и затрагивают самые потаенные струны души. Их с удовольствием слушают люди всех поколений. 

Любовь Юрьевна вела искренний разговор со зрителями о богатстве русской вокальной культуры, о величии русской души, о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. В завершении вечера звучала «День Победы» – самая любимая, истинно народная песня о войне, уже давно ставшая неофициальным гимном Великой Победы. Запись концерта можно посмотреть здесь.

Торжественные мероприятия 9 Мая открыл «Бессмертный полк», который прошёл от Вятской средней школы до Мемориала землякам, погибшим в Великую Отечественную войну. Здесь же состоялся митинг, на котором выступила заместитель комплекса «Вятское» Нина Мальцева. Нина Юрьевна подчеркнула важность сохранения исторической памяти и напомнила о величине потерь, которые ощутили все семьи Вятского: на Мемориале погибшим землякам - 400 фамилий, и это только те, что ушли на фронт и не вернулись. По традиции каждый ветеран получил от комплекса памятные подарки.

В этот же день в мультимедийном арт-пространстве села песни военной тематики исполнил гармонист Алексей Головицын.

 

Партнеры