Состоялось открытие выставки «Неугасимая лампада веры. Хранители наследия»

 

8 августа в выставочном зале комплекса «Вятское» (ул. Советская, д.6) состоялось открытие выставки «Неугасимая лампада веры. Хранители наследия». 

Открывая выставку заместитель директора комплекса по научной работе Нина Мальцева рассказала об исторической предпосылке создания в Вятском экспозиции, посвящённой старообрядчеству. В приходах вятских церквей проживало наибольшее количество старообрядцев Даниловского уезда Ярославской губернии. Центрами религиозной жизни старообрядцев были молитвенные дома, а после выхода в свет Манифеста о веротерпимости в 1905 году неподалёку от Вятского в Елохино был построен и освящён в 1908 году храм Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня приход живёт, и каждый год 8 августа проходит Крестный ход, который следует из Успенского старообрядческого храма села Елохина в село Вятское. В честь этого события доброй традицией стало открытие выставки, посвящённой миру старообрядчества.

В экспозиции «Неугасимая лампада веры…» представлены кресты нательные из Музейного комплекса «Вятское», иконы и текстиль из Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, предметы церковной утвари и быта (кресты, черпаки, кадильницы и др.) из собрания Даниловского «Центра сохранения и развития культуры».

На открытии выставки директор «Центра сохранения и развития культуры» Инна Новикова отметила:

«Тема старообрядчества не известна широкой публике. В наших фондах хранятся экспонаты – подлинные предметы быта старообрядцев. В даниловском музее, а он был создан в 1967 году, никогда не проходила самостоятельная выставка, посвящённая старообрядцам. В Вятском мы впервые представляем эту коллекцию».

Посетители выставки могут увидеть и коллекцию древних книг Книжного фонда Костромской старообрядческой общины и Старообрядческой общины г. Кирова, многие из которых до сих пор используются церковных службах. Открытие выставки посетил глава Ярославско-Костромской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви, епископ Ярославский и Костромской Преосвященный Викентий. В приветственном слове Владыка поблагодарил организаторов и подчеркнул уникальность древних книг:

«Старообрядческая книга передавалась из поколения в поколение, была большим подспорьем в молитве и учении. Не случайно, раньше большинство образованных людей было из старообрядческой среды, умели и читать, и писать именно благодаря традиции особого отношения к книге. На выставке представлена лишь малость сохранившихся книг, но она красочно показывает, что у людей есть интерес к древней книге, к традициям старообрядчества».

Старообрядческие книги – чудом сохранившийся памятник древнерусского искусства. Находясь у себя на Родине фактически вне закона и не имея возможности легально издавать книги, старообрядцы в течение столетий очень бережно сохраняли книги, напечатанные до раскола, печатали подпольно и в ближайшем зарубежье или переписывали вручную, особенно, если речь шла о певческих книгах, где песнопения расписаны по крюкам (знамёнам). На выставке представлен большой комплект певческих книг. На открытии верующие местной старообрядческой общины исполнили ряд песенных произведений.

В православном обряде церковное пение всегда занимало важное место. Церковное пение развивалось на протяжении многих веков как профессиональное музыкальное искусство письменной традиции. Благодаря старообрядцам тысячи рукописей с записанными в них песнопениями дошли до наших дней. На выставке «Неугасимая лампада веры. Хранители наследия» за витринным стеклом расположены древние книги – азбука знаменного пения, обедницы, октаи, ирмосы, певческие сборники и другие. Рядом посетитель может полистать современное издание старообрядческого октая и увидеть «певческую Лествицу». Именно с неё начинается обучение практическому пению у старообрядцев. Для освоения звукоряда используется наглядное пособие в виде треугольника, в котором в несколько рядов вписаны знаки нотации. Следуя за указкой учителя, ученики последовательно пропевают весь звукоряд в восходящем и в нисходящем движении. Движение голоса уподоблялось движению человека, поднимающегося и спускающегося по лестнице, отсюда и название «певческая лествица».

Посетители также узнают, что такое лестовка и подручник, их символическое значение, особенности старообрядческих крестов, и увидят древнерусское иконописное искусство из коллекции Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Старообрядческие иконы имеют ряд особенностей, что позволяет отличить их от произведений официального церковного искусства: обилие надписей на полях, тёмные лики деревянных икон, двуперстие, написание имени Христа как «Исус» и аббревиатуры «IС ХС». Рыбинский музей предоставил возможность увидеть старинный текстиль – мужскую сибирку и женский сарафан начала XX века. Они практически не отличаются от современной одежды старообрядцев, посетитель может увидеть их и сравнить благодаря фотографиям Виталия Вахрушева, сделанным во время крестного хода на память святителя Иринарха Ярославского в 2019 году.

В завершении осмотра экспозиции посетитель может проверить свои знания и найти в коллекции нательных крестов не старообрядческий крест.

Организовывая эту выставку, комплекс «Вятское» преследует задачи дать каждому желающему возможность прикоснуться к достоянию русского народа и на одной площадке объединить верующих Русской православной и Русской православной старообрядческой церквей, профессионалов музейного дела и всех интересующихся русской историей и культурой. Поэтому выставка является бесплатной для всех категорий посетителей.

Выставка продлится по 11 сентября 2022 года.

Организатор выставки: Музейный комплекс «Вятское»

Партнёры:

- Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области «Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»,

- Муниципальное бюджетное учреждение культуры Даниловского муниципального района Ярославской области «Центр сохранения и развития культуры»,

- Ярославско-Костромская епархия Русской Православной Старообрядческой Церкви,

- Книжный фонд Костромской старообрядческой общины,

- Старообрядческая община г. Кирова.

Партнеры