Ростовский кремль и Музейный комплекс «Вятское» подписали соглашение о партнерстве

4 июля в 15.00 в селе Вятское состоялось подписание соглашения о партнерстве и взаимодействии между Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» и Частным учреждением культуры «Музейный комплекс «Вятское».

Мероприятие прошло в Штаб-квартире Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» (с. Вятское, ул. Давыдковская, д.1). Договор подписали учредитель Историко-культурного комплекса «Вятское» и Музейного комплекса «Вятское» Олег Жаров и директор Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев.

Документом предусмотрено информационное сотрудничество, разработка механизмов поддержки и развития приоритетных направлений туристической, экскурсионной и музейной деятельности, осуществление взаимодействия в рамках обмена выставками, осуществление обучения и повышения квалификации специалистов музея, развитие и реализация экскурсионных маршрутов с использованием потенциала и Частного учреждения культуры «Музейный комплекс «Вятское» и Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Для информации:

ЧУК «Музейный комплекс «Вятское» занимается музейной деятельностью, вопросами реставрации, сохранения и популяризации культурного материального и нематериального наследия. Основатель и учредитель – Олег Алексеевич Жаров, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат Премии им. И.Е. Забелина. Комплекс расположен в селе Вятское Ярославской области, которое входит в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России», а также в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Музейный комплекс «Вятское» - первый и единственный в России негосударственный музей федерального значения, является членом Союза музеев России и ИКОМ. Музейный фонд ЧУК включает в себя более 30 000 редчайших музейных экспонатов, а 1 029 из них зарегистрированы в Музейном фонде РФ и закреплены в Госкаталоге. Музеи и выставочные пространства ЧУК имеют общую площадь 4 366,7 м2, в том числе экспозиционную – 1 538,5 м2. Туристы могут посетить музеи и другие объекты туристской инфраструктуры как самостоятельно, так и индивидуально.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» ведёт свою историю с 1883 года. В 1995 году музей-заповедник «Ростовский кремль» включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской федерации. В 1998 году Ансамбль Ростовского кремля был включен в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время музей-заповедник «Ростовский кремль» является единственным федеральным музеем в Ярославской области, ведет большую научно-исследовательскую и просветительскую работу, занимается хранением и комплектацией фондов. Введен в эксплуатацию Конюшенный двор общей площадью 3600 кв. м. Для посетителей музея проводятся мастер-классы, интерактивные программы, квест-игры, концерты колокольных звонов. Для осмотра предлагаются уникальные архитектурные памятники, экспозиция ростовской финифти, историческая экспозиция, открытые фонды хранения археологии, а также реконструкция древлехранилища, с которого в конце XIX века и начинался музей в Ростовском кремле.

Партнеры