В самом красивом селе России прошел первый фестиваль «Дни Петербурга в Вятском»

Санкт-Петербург и Вятское, что же объединяет Северную столицу нашей страны и ярославское село? Творение Петра, величественный город, так называемая «культурная столица России», исторический центр которой включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и небольшое, уютное село Вятское, включённое в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО и ставшее столицей самых красивых деревень и городков России. У 600-летнего ярославского села и трёхсотлетнего города имеется богатая история. До революции в Вятском жили отходники – сезонные работники, которые возводили здания в Петербурге. Разбогатев в столице, став подрядчиками и купцами, связь с малой Родиной они не теряли и строили в Вятском богатые дома по образцам питерских особняков. Так село приобрело неповторимый архитектурный облик, напоминающий Северную столицу. Улицы в Вятском образуют «непрерывную фасаду» домов, соединённые арками и выстроенные красной линией вдоль набережной реки Ухтомка «под один карниз» — единой высоты.

7 и 8 апреля в Вятском прошёл первый ежегодный фестиваль «Дни Петербурга в Вятском», который призван рассказать о двух культурах – столичной и провинциальной, их взаимодействии и проникновении друг в друга.

Главным событием фестиваля 7 апреля стало открытие выставки «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия» и подписание соглашения с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский Собор».

Документ, подписанный директором Государственного музея-памятника «Исаакиевский Собор» Ю.В. Мудровым и учредителем комплекса "Вятское" О.А. Жаровым, определяет дальнейшие партнерские отношения между музеями, целью которых является развитие политики в области культуры, организация совместных выставочных проектов и сотрудничество в сфере научных исследований.

Проект «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия» был запущен летом 2011 года Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор», в рамках празднования 225-летия со дня рождения архитектора Огюста Монферрана. Известный в России и за рубежом фотограф Евгений Мoxopeв выполнил серию фотографий с балюстрады Исаакиевского собора, на которой расположены 24 фигуры ангелов. Полученные фотографии подтолкнули к созданию проекта с символичным названием. Его презентация состоялась в Санкт-Петербурге в Исаакиевском соборе. Благодаря мастерству фотографа появилась уникальная возможность взглянуть совершенно с другого ракурса не только на Исаакиевский собор, но и на Петербург начала третьего тысячелетия. Перед зрителями предстает архитектура Северной столицы, отраженная в объективе фотокамеры – ангелы на фоне города или Петербург на фоне ангелов. Эта выставка раскрывает всю многоликость города, тонкие нюансы и палитру его настроений. В Вятском выставка продлится до конца июля 2023 года.

Программа фестиваля 8 апреля включала посещение выставки Государственного музея-памятника «Исаакиевский Собор» «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия», вернисаж международного академического пленэра «Вятское-городок - Петербурга уголок», авторскую экскурсии и мастер-класс в музее «Страницы истории печатного дела» художника из Санкт-Петербурга Николая Сердюкова, презентацию фильма «Вятское-городок – Петербурга уголок» и экскурсию в Музее русской предприимчивости «Как вятские крестьяне Петербург строили».

Пленэры ежегодно проводятся в рамках сотрудничества Российской академии художеств и Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой. В этом году пленэр проходит в рамках фестиваля «Дни Петербурга в Вятском» и получил название «Вятское-городок - Петербурга уголок». В нём приняли участие двадцать именитых художников из различных городов России и из-за рубежа. За две недели художники создали более 250 работ, часть из которых была представлена на выставке 8 апреля.

Завершился фестиваль красочным Гала-концертом с участием артистов Мариинского театра Екатерины Сергеевой и Анатолия Кузнецова с дегустацией блюд из корюшки от шеф-повара из Санкт-Петербурга.

Сюжеты о фестивале

Телеканал "Первый Ярославский"

ВГТРК "Ярославия"

Партнеры