Проект "Вятского" стал победителем регионального гранта

Сегодня в Правительтсве Ярославской области подведены итоги конкурсного отбора событийных проектов в сфере внутреннего и въездного туризма. 11 событийных проектов стали победителями, в их числе -  праздник «Некрасовская Русь – родина мастеров», который будет реализовываться в селе Вятское.

Некрасовская Русь это галерея образов людей из народа, искусно запечатленные Н.А. Некрасовым в художественных произведениях. Некрасовская Русь – это родина мастеров: каменщиков, штукатуров, лепщиков, печников, кровельщиков, руками которых создавалась красота и величие Москвы и Петербурга, это родина выдающегося скульптора, академика, вышедшего из народной среды, Александра Михайловича Опекушина.

В рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова (Указ Президента РФ №303 от 28.06.2016г.) и 180-летия со дня рождения скульптора и академика Александра Михайловича Опекушина АНО «Эколлайн» и Историко-культурный комплекс «Вятское» реализуют комплекс мероприятий, направленных на популяризацию творческого наследия наших великих земляков, внесших весомый вклад в культуру, литературу и искусство нашей страны.

Одним из таких проектов является событийный экскурсионно-познавательный туристский маршрут с интерактивным взаимодействием и ремесленными мастер-классами «Некрасовская Русь – родина мастеров», знакомящий с местами, где прошли детские годы певца народной доли Н.А. Некрасова и выдающегося скульптора  А.М. Опекушина. А интерактивная  программа  и мастер-классы в музеях и на выставочных площадках ИКК «Вятское» позволят не только больше узнать о жизни и деятельности великих земляков, но и самим стать участниками творческого процесса. Также будет организована ярмарка ремесленников на главной площади в селе Вятское.

Использован материал Портала органов власти Ярославской области.

Партнеры