Проект «Вятского» поддержан президентским грантом

Сегодня в рамках конференции Ассоциации самых красивых деревень России, проходящей в селе Вятское, руководитель Фонда «Перспектива» Александр Свинин озвучил, что проект «Вятского» одобрен на получение гранта.

Грант будет выделен в размере 1 200 тыс. рублей на мероприятия, приуроченные к 140-летию со дня смерти (2018 г.) и к 200-летию со дня рождения (2021 г.) поэта Николая Некрасова. Напомним, село Вятское – одна из площадок юбилейных мероприятий, планируемых в Ярославской области.

С 2014 года историко-культурным комплексом «Вятское» при поддержке автономной некоммерческой организации научно-производственное объединение «Эколлайн» реализуется комплекс мероприятий, направленных на популяризацию творчества поэта и включающих проведение массовых и просветительских мероприятий и восстановление культурных и исторических объектов. В Вятском проводится ежегодный туристский фестиваль «Дни Н.А. Некрасова в Вятском», выпускаются книги, посвященные исследованию творчества и биографии поэта, продолжается строительство Литературного музея имени Н.Некрасова.

Грантом «Перспектива» поддержано восстановление Часовни-родовой усыпальницы семьи Некрасовых в селе Аббакумцево и связанная с ним экскурсионно-познавательная краеведческая программа «Некрасовская Русь». Данная программа объединила к посещению и изучению уникальные места Некрасовского Заволжья, многочисленные упоминания о которых, о природе и местном быте можно встретить на страницах произведений Николая Алексеевича.

         

Партнеры