Музей Современного искусства «Дом Муз» представил выставку самого обсуждаемого учёного современности

«Леонардо да Винчи нашего века», - так охарактеризовала учёного и художника, автора персональной выставки открывшейся в эти дни в ярославском Музее современного искусства «Дом Муз» знаменитая телеведущая Кира Прошутинская.

Имя Анатолия Фоменко вызывает множество споров. Его концепция «Новой хронологии», открывающая новый подход к летоисчислению, отводит Ярославлю особую роль в истории России. Полемика вокруг теории продолжается, но ясно одно: Анатолий Тимофеевич – личность неординарная, его талант не знает границ и раскрывается в самых разных сферах – от науки до искусства. Уникальность экспозиции подчёркивали все гости, побывавшие на открытии выставки в Музее «Дом Муз».

Не ограничивая себя рамками какого-либо жанра, Анатолий Фоменко обращается к широкому спектру тем: математике, геометрии, физике, мифологии, истории и литературе. Графическое исполнение во многом индивидуально, техника рисунка выполнена с математической точностью. О нетривиальном воплощении математики в искусстве подчеркнул основатель Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой Олег Жаров: «До сегодняшнего дня в залах Музея современного искусства выставлялись работы действительных членов Российской академии художеств. Сегодня впервые в этих залах представлены работы действительного члена Российской академии наук. Это уникальный, выдающийся учёный современности, на книгах которого училось целое поколение учёных, в том числе и я».

  

«Математический налет» присутствует всюду. Чёрное и белое, линии и графики, уходящие в перспективу, иллюзия и реальность – эта неожиданная комбинация завораживает зрителя. «Работы чёрно-белые, но он абсолютно солнечный человек. Об этом мало, кто знает, но он ещё и знаток музыки», - поделилась близкий друг семьи Фоменко, телеведущая и продюсер Кира Прошутинская. «Мы познакомились во время подготовки к телепередаче. Его первый фантастический роман «Тайна Млечного пути», опубликованный в «Пионерской правде», вызвал множество откликов, уже тогда о нем говорили как о «Леонардо да Винчи нашего века».

Знаменитый фотохудожник, журналист и писатель Екатерина Рождественская заметила, что «сама математику ненавидит, но здесь есть возможность её полюбить!».

 

Действительно, здесь сложно противостоять возможности влюбиться в художественное творчество Анатолия Фоменко. На двух этажах «Дома Муз» разместились 80 графических работ автора, в том числе удивительные по технике и содержанию иллюстрации к книге М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Оперная певица Любовь Казарновская: «Мастер и Маргарита» - это текст, который нужно «гурманить», его недостаточно прочитать один раз. Язык произведения постигается годами, для этого романа нужно «вызреть». Работы, которые сегодня представлены зрителю в выставочных залах, отражают, сколько много обдумано автором. Здесь каждый ощутит гармонию слова, пространства и Вселенной».

То, насколько современна классическая литература, подчеркнуло выступление артистов Волковского театра, которые в буквальном смысле оживили иллюстрации А.Фоменко к книге «Мастер и Маргарита».

Графические и живописные работы Анатолия Фоменко многократно выставлялись на выставках, организованных в разные годы различными энтузиастами в научных и учебных  центрах Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга), Киева, Новосибирска, Свердловска и других городов.  Персональные официальные выставки проходили также в художественных музеях Челябинска, Магнитогорска, Магадана. Голландское издательство Reidel (потом Kluwer) организовало большую персональную выставку в Амстердаме.  Кроме подобных персональных выставок (всего их насчитывается около 100), работы участвовали в известных всесоюзных и международных выставках, например: «Ученые рисуют» (1982 год)  и «Время-пространство-человек» (1980 год), экспонировавшихся во многих городах страны и за рубежом.

К слову, оригиналы работ не так часто экспонируются, но специально для ярославцев Анатолий Фоменко привёз подлинники. Зашифрованный в графических работах выдающегося математика современности, Мир геометрии и математических формул будет открыт для посетителей до декабря по адресу:

г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 23А, телефон (4852) 66 34 66

 

 

Благодарим за фоторепортаж Андрея Корнева.

Партнеры