Комплекс "Вятское" представил экспонаты на выставке в Данилове, посвящённой наследию старообрядцев

20 февраля в Даниловском историко-краеведческом музее им. П.К. Шарапова прошло открытие выставки, посвященной традициям старообрядцев, их прошлому и настоящему.

Со вступительным словом на мероприятии выступил епископ Ярославско-Костромской и Нижегородско-Владимирский Викентий (Новожилов). Владыка поблагодарил организаторов, указал на историческую ценность Даниловской старообрядческой выставки и выразил желание, чтобы она послужила предметом размышлений о былом и будущем, а также о месте русского человека в духовно-нравственной жизни.
Город Данилов издревле относился к Костромскому уезду и уникален тем, что здесь проживало большое количество старообрядческих семей. Во времена гонений со стороны Петра I немалая часть древлеправославных христиан была вынуждена переселиться в Сибирь, Запорожье и Стародубье. Любопытно - из Даниловской волости Костромского уезда (ныне Ярославской области) вышли крестьянские братья Клинцовы, один из которых, Василий Афанасьев, основал в 1707 году слободу Клинцы.
На открытии выставки выступила Нина Мальцева, заместитель директора по научной работе Историко-культурного и музейного комплекса «Вятское», который представил на выставке экспонаты из своей коллекции. 
В экспозиции выставки «Верность традициям. Старообрядцы: их прошлое и настоящее» представлены старинные богослужебные книги, иконы, священнические облачения, предметы церковной утвари и быта (кресты, кадильницы и др.). Отдельного внимания заслуживает бронзовая скульптура старообрядческого святого - протопопа Аввакума, выполненная в традициях церковных канонов заслуженным художником РФ Олегом Молчановым.
На открытии выставки выступила певческая группа, состоящая из иконома Ярославско-Костромской епархии иерея Михаила Витушкина, настоятеля дурасовского храма Костромской области иерея Леонида Усикова и секретаря епархиального управления протодиакона Димитрия Коноваева
📷 Фото: историко-краеведческий отдел имени П.К. Шарапова.

Партнеры