Итоги 2022 года: и вновь – первые!

В мае 2022 года в музейном мире произошло знаменательное событие: Музейный комплекс «Вятское» стал первым в России негосударственным музеем федерального значения. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Частные музеи в современной России существуют более 30 лет и за это время стали привычной формой музейного ландшафта. Сколько сегодня в нашей стране частных музеев, не знает никто. Процесс их создания носит хаотический характер, многие из них не существуют юридически. По разным оценкам, число негосударственных музеев составляет от 500 до 1 тысячи. Как правило, они основаны энтузиастами – из любви к своей малой Родине и пристрастию к коллекционированию. Частные музеи, наряду с государственными, выполняют те же функции по сохранению и показу объектов культуры. Вместе с тем деятельность частников в этой сфере можно назвать ёмким словом «подвижничество»: не обременённые государственным финансированием, частные музеи лишены финансовой стабильности и работают благодаря энтузиазму влюблённых в своё дело людей.

В последние годы происходит процесс институционализации частных музеев: создаются союзы и фестивали коллекционеров и негосударственных музеев, частные музеи наряду с государственными вливаются в единое музейное пространство. Одним из примеров такой интеграции стало Постановление Правительства России от 6 апреля 2019 г. N 410 «Об утверждении Правил предоставления негосударственному музею статуса негосударственного музея федерального значения». И первым такой статус получило «Вятское», и не случайно: для всей России Музейный комплекс «Вятское» являет собой пример удачного развития территории.

Возрождение некогда зажиточного села, расположенного в 30 км от Ярославля, началось в конце 2000-х годов, когда ярославский предприниматель и коллекционер Олег Жаров решил на собственные средства восстановить один из местных каменных особняков. Сейчас в Вятском создан целый историко-культурный комплекс, который отмечен Госпремией РФ, Гран-при «ИНТЕРМУЗЕЙ-2015» и множеством других наград и премий. Село входит в список самых красивых деревень и городков России, в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ядром всех глобальных изменений в селе является музейный комплекс. В музеях села не только хранятся десятки тысяч экспонатов, многие из которых уникальны, но и кипит исследовательская работа, результаты которой ежегодно обсуждаются на Встрече потомков предпринимателей и духовенства «Птицы возвращаются к гнездовьям».

В честь этого события юбилейный номер газеты «Вятская копейка» посвящён нашим музейщикам, волонтёрам и самой малозаметной, но самой кропотливой работе – научным исследованиям. Последний номер газеты можно получить в музеях, гостинице, ресторане села Вятское, на информационных стойках туристско-информационного центра «Ярославия» в г. Ярославль, в сети аптек «Ригла» и «Живика», а архив номеров можно пролистать на сайте.

В конце года российские тревел-блогеры и журналисты назвали лучшие отели России за 2022 год, выбрав их на основе отзывов, оставленных экспертами в рамках проекта «Медиаразведка» сервиса путешествий «Туту». По результатам исследования, гостиница Историко-культурного комплекса «Вятское» в Некрасовском районе Ярославской области заняла девятое место. Блогеры посетили самое красивое село России в ноябре этого года, и наше село оставило неизгладимые впечатления: 

- Вятское — это вообще отдельная тема. Ты переносишься далеко-далеко на века назад. Великолепно отреставрированное село. И там хочется гулять. Если здесь хочется постоянно гулять, зайти в музей. То там хочется заземлиться и несколько дней побыть самим с собой. С такой красотой, - говорит авиационный блогер, журналист, путешественник Артем Каширин.

Сотрудники сервиса путешествий «Туту» ранее бывали в Вятском в рамках съёмок тревэл-шоу «Tu days», когда ведущие соревновались в изучении туристических маршрутов России. В распоряжении ведущих был бюджет в размере 5 000 рублей на два дня. В Вятском ведущая программы Юля побывала на обзорной экскурсии на ретро-мобиле, посетила несколько музеев, оставив на память приятные сувениры из Музея-Печатни, и попробовала деликатесы в ресторане села. Выпуск программы можно увидеть здесь.

 

В наступающем году гостей Вятского приглашают и на новые, и на уже полюбившиеся всем интерактивные программы и мастер-классы, в музеи села и на обзорные экскурсии на ретро-мобиле.

В ресторане «Некрасов» гостей ждут не только гастрономические открытия, но и музыкальное меню:

1 января, 18.00 – «Под звуки саксофона», вход по билетам
2 января, 13.00 - живая музыка, исполнитель: Смирнов, саксофон
3 января, 13.30 - живая музыка, исполнитель: Майнугин, рояль
4 января, 18.00 - «Майнугин бэнд», вход по билетам
5 января, 13.00 - живая музыка, исполнитель: Смирнов, саксофон
6 января, 13.00 - живая музыка, исполнитель: Смирнов, саксофон
7 января, 18.00 – «Рождество - праздник мира» с Л. Казарновской, вход по билетам

Подводя итоги уходящего года, хочется заметить, что он был непростым. Каждому из нас он принёс и хорошие, и печальные новости. Сердечно благодарим друзей и партнёров Вятского за поддержку и сотрудничество. Спасибо гостям села за то, что провели дни 2022 года в самом красивом селе России - Вятском. От всей души поздравляем всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым и желаем крепкого здоровья, счастья, удачи, благополучия!

Партнеры