9 июля в Вятском откроется Музей часов «Гостиная времени»

В самом красивом селе России открывается новый музей - «Гостиная времени». Здесь посетители смогут совершить путешествие в удивительный мир часовых механизмов и познакомиться с вневременными традициями чайного этикета.

Музей часов стал 13-м музеем в селе Вятское и 15-м в музейной сети Историко-культурного комплекса.

Коллекция часов стала складываться значительно раньше создания Историко-культурного комплекса «Вятское», который в этом году отмечает 10-летие. Первоначально часовые механизмы украшали интерьеры ресторана-музея Вятского и были его визитной карточкой. С Нового года ресторан в Вятском работает в новом здании, а вот семейство часов не поменяло прописку. К слову, жилой дом Телушкиных, в котором в течение десяти лет располагался ресторан-музей, остался местом для душевных и неторопливых бесед под музыкальное пение часов.

Коллекция часов увеличилась и насчитывает более 200 экземпляров, а гости теперь могут совместить приятное с полезным и посетить мастер-классы по семейной культуре общения и столовому этикету в интерьерах антикварной мебели. На втором этаже расположилась антикварная мебель династии медицинских работников из Санкт-Петербурга. Этот гарнитур пережил разные эпохи: и мятежные годы революции, и период гражданской войны, и суровые годы блокады, - и теперь расположился среди часовых инструментов.

Партнеры