В Вятском прошёл Всероссийский академический пленэр

 

В рамках осенней сессии фестиваля «Провинция – душа России» с 17 по 30 октября 2022 года в селе Вятское Ярославской области проходил Всероссийский пленэр под руководством заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Андрея Захарова. Пленэры ежегодно проводятся в рамках сотрудничества Российской академии художеств и Историко-культурного комплекса «Вятское» имени Е.А.Анкудиновой.

География художников осеннего пленэра этого года невероятно обширна - Москва, Санкт-Петербург, Чебоксары, Кисловодск, Крым, Кострома, Ярославль, Рыбинск и другие города и регионы нашей страны. Среди участников – члены Российской академии художеств, заслуженные художники России.
На свежих полотнах, которые ещё пахнут краской, можно увидеть колорит солнечной осени, красоту улиц и двориков Вятского, осенний урожай, цветы и сочные гроздья рябины. Всё тепло и цветовое разнообразие, чем богата осень, здесь - в работах художников! Часть работ по доброй традиции останется в Историко-культурный комплекс «Вятское», их торжественно представили на выставке 30 октября.


Фестиваль «Провинция – душа России» зародился в Вятском с лёгкой руки знаменитой оперной певицы, жительницы села Вятское Любови Казарновской. Мероприятие проводится с 2014 года и основной его идеей является возрождение исторической и культурной памяти и традиций, идущих из российской глубинки единством увлеченных и преданных делу людей. По мнению Любови Юрьевны, «фестиваль даёт возможность деятелям культуры продемонстрировать свой потенциал, а зрителям насладиться искусством».

Больше фотографий открытия выставки здесь.

Партнеры