В Вятском отпраздновали 201-й День рождения Николая Некрасова

 

10 декабря в самом красивом селе России – Вятское Ярославской области– прошла зимняя сессия фестиваля «Дни Н.А. Некрасова в Вятском».

Фестиваль стартовал с возложения цветов у памятника поэту и посещения художественной галереи им. Н. А. Некрасова (ул. Давыдковская, д.4). В эти дни в галерее открыта выставка художника-живописца из Санкт-Петербурга Андрея Селенина «Русский сувенир». Андрей Селенин – постоянный участник Всероссийского академического пленэра «Некрасовская Русь», который проходит в Вятском. В экспозиции представлены работы, созданные в разных уголках России, в том числе и в Вятском и его окрестностях. Гости фестиваля побывали и в залах постоянной экспозиции художественных произведений, посвящённых творчеству Николая Некрасова.

Народные гуляния с играми да потехами прошли в Музее русских забав, а в Музее-Печатне «Страницы истории печатного дела» состоялось открытие выставки «Географика фантазий», которая представляет работы детей Донбасса: 40 графических рисунков, выполненных юными художниками и отобранных по итогам первого в Республике Открытого конкурса графики. Конкурс приурочен к 85-летию выдающегося донецкого графика, который создал целые серии линогравюр, офортов, литографий, рисунков и акварелей, - Владимира Степановича Шенделя.

После вернисажа самые маленькие гости фестиваля сделали монотипии на реконструированном станке Шонебека XVIII века.

Выставка открыта в рамках интеграции Донбасса в культурное пространство России и подписанного соглашения о сотрудничестве между КУ «Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка» и ООО «Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой». Это уже вторая выставка, представленная ХМ «Арт-Донбасс» в Историко-культурном комплексе Вятское. Уверены, что творчество ребят снова очарует посетителей музея печати!

Также в этот день в ресторане Вятского (ул. Советская, д.4) гости испробовали любимые блюда Николая Некрасова и здесь же на большом экране посмотрели фильмы, снятые к юбилею великого поэта: «Некрасов и дети», «Мистика судеб», «Вятское-городок – Петербурга уголок», «Уникальные места России», «Здесь жил Н.А. Некрасов» и другие.

Больше о событиях в Вятском: ☎ 8 800 302 70 05 🌐 вятское-село.рф

Партнеры