В селе Вятское Ярославской области проходит пленэр «Вятское-городок – Петербурга уголок»

Даты проведения: 27.03.2023.-09.04.2023

Место проведения: Ярославская область, Некрасовский район, Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой

С 27 марта по 9 апреля 2023 года в селе Вятское Ярославской области проходит Международный пленэр под руководством академика Российской академии художеств, заслуженного художника России Андрея Захарова.

Пленэры ежегодно проводятся в рамках сотрудничества Российской академии художеств и Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой. В этом году пленэр проходит в рамках фестиваля «Дни Петербурга в Вятском». В нём принимают участие двадцать именитых художников из различных городов России и из-за рубежа.

Художники работают на улицах села Вятское, признанного самым красивым в России и включённого в предварительный перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, и в живописных окрестностях. У Вятского богатая 600-летняя история. Здесь жили отходники – сезонные работники, которые возводили здания в Москве и Петербурге. Разбогатев в столице, став подрядчиками и купцами, связь с малой Родиной они не теряли и строили в Вятском богатые дома по образцам питерских особняков. Так село приобрело неповторимый архитектурный облик, напоминающий Северную столицу. Улицы в Вятском образуют «непрерывную фасаду» домов, соединённые арками и выстроенные красной линией вдоль набережной реки Ухтомка «под один карниз» — единой высоты.

Вернисаж пленэра состоится в день проведения фестиваля «Дни Петербурга в Вятском» 8 апреля в 12.30. В этот день в музыкальном салоне Вятского гости увидят на только что созданных живописных полотнах красоту нарождающейся природы, удивительную архитектуру и весенние пейзажи самого красивого села России.

  

Автор работ: заслуженный художник России Андрей Захаров

Партнеры