В Данилове открылась выставка работ Ариадны Соколовой из коллекции комплекса "Вятское"

 

В Даниловской художественной галерее открылась выставка работ ярославской художницы Ариадны Соколовой из коллекции Историко-культурного комплекса «Вятское»

Выставка "Зарисовки с VI-го всемирного фестиваля молодежи и студентов" стала поистине исторической.
Коллекция портретов участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов создавалась Ариадной в 1957 году на 6-м фестивале, а показана целиком в 2017-м, на 19-м фестивале в Сочи, 60 лет спустя. А далее - в Москве, теперь - в Данилове.

Образ и характер человека и художника Ариадны Соколовой очень близок той атмосфере самого значительного для нашей страны международного фестиваля 1957 года. Объединяют художника и событие идеи свободы, открытости и дружелюбия. Впервые более чем за 20 лет СССР открыто встречает иностранцев из 131 страны! Поэтому вполне объяснимо, что названия этюдов почти все обезличены: француз, шведка, американец… За 2 недели было выполнено около 30 портретов, для этого нужно надо обладать не только профессионализмом, но и смелостью, экспрессией. Поэтому портреты отличаются особой живостью, и свойственной этюдам свежестью.

Случилось открытие: даниловцы тоже встречали участников того, важнейшего для истории и культуры страны фестиваля 1957-го года. Поезда Пекин - Москва и Улан-Батор - Москва стояли на нашей станции по 40 мин и было принято решение устроить торжественную встречу студентов - участников фестиваля. Возможно, многие даниловцы помнят это событие, поделитесь воспоминаниями..

На открытии побывал глава Даниловского района Александр Смирнов, который отметил:

" Здорово дружить с такими сильными почитателями и пропагандистами искусства, как музейный комплекс «Вятское». Людмила Константиновна Головкина – молодец, умеет находить друзей, правда? Представители были на нашем открытии, спасибо им.
Получил большое удовлетворение и радость от встречи с творчеством Ариадны Соколовой. Загадка ее творчества в говорящей простоте. Кажется, все портреты сделаны наспех, торопливыми мазками, но каждый говорит о себе этими самыми простыми и сверхскромными средствами выразительности".

 

фото - Андрей Сурнин

#ФестивальМолодежиИстудетнов #АриаднаСоколова #выставки

Партнеры