Состоялся IX фестиваль "Дни Н. А. Некрасова в Вятском"

Когда сверкнет звезда полночи
На полусонную Неву,
Ряды былых событий очи
Как будто видят наяву...

Я мыслю: где ты, век деяний
Царя великого Петра?
Где гений мира, гений браней
И славы русского орла?

И слышу голос: «Слоем пыли
Давно покрыт прошедший век,
И дань обычную могиле
Вовремя отдал человек!»

Обоих нет. Но память века
С ним закатилась навсегда,
А память славы человека
Горит и светит как звезда...

Этими строками малоизвестного стихотворения Николая Некрасова "Человек" хочется предварить очередной, девятый Фестиваль «Дни Н. А. Некрасова в Вятском», который прошёл в нашем селе 3 июля. В этом году исполняется 350 лет со Дня рождения Петра I. Личность Петра I всегда вызывала множество различных оценок. И пусть историки по сей день спорят о его роли в истории России, достижения Петра несомненны. Он создал могущественную Российскую империю, армию и флот, повысил международный престиж России, построил по всей стране заводы, ввёл новое летоисчисление и возвёл новую столицу. Эпохе Петра I посвящён новый номер газеты "Вятская копейка" (почитать электронную версию можно здесь).

3 июля с большим размахом прошёл IX фестиваль "Дни Н. А. Некрасова в Вятском". Празднование стартовало со ставшей уже традиционной экскурсии по Некрасовским местам (Ярославль-Рыбницы-Аббакумцево-Вятское). По маршруту проехали и узнали новое о жизни и творчестве Николая Некрасова дети - победители конкурсов, посвященные великому поэту. Затем в Вятском, у Художественной галереи им. Н.А. Некрасова, состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэта и посещение выставки картин Аллы Хвастуновой.

В течение дня также, как и сто пятьдесят лет назад, как описывал Некрасов Вятское в образе села Кузьминское, была ярмарка ремёсел, а также анимационная программа "Ярмонка" в Музее русских забав, праздничная программа на торговой площади села с участием фольклорных и народных танцевальных коллективов. В Киноконцертном зале состоялись премьерный показ фильма "Кому на Руси жить хорошо в памяти народной" и торческая встреча поэта Александра Лошкарева. 

На летней ретро-эстраде прошло долгожданное событие - Этно-рок-спектакль «От Некрасова до Некрасова». Долгожданное, потому как премьера спектакля должна была пройти в селе год назад, но по эпидемиологическим причинам не состоялась. 

Спектакль-концерт «От Некрасова до Некрасова», посвящённый 200-летию со дня рождения поэта, создан Российским государственным академическим театром имени Фёдора Волкова при поддержке историко-культурного комплекса «Вятское» и его создателя, лауреата Государственной премии РФ Олега Жарова. Главную роль играет заслуженный артист России Николай Зуборенко. Он показал Некрасова в том самом виде, в котором его знает каждый зритель. Но на протяжении всего спектакля в творческий конфликт с ним вступают «иные» Некрасовы. Один за другим артисты показывают редкие эпизоды биографии и творчества поэта — здесь и Некрасов народный, счастливый, неизвестный, революционный, влюбленный, детский и, конечно, уходящий. В итоге зритель увидит разного Некрасова – непривычного, необычного, лишённого хрестоматийного глянца. И потому очень по-разному звучат произведения поэта.

Вход на спектакль был свободный, для всех также была организована онлайн-трансляция. 

В завершении праздника гостей и жителей села Вятское встречали на концерте Александра Олешко "Настройте настроение".

Партнеры