Сегодня - день рождения Николая Алексеевича Некрасова, русского поэта, прозаика и публициста

199 лет назад, 10 декабря 1821 года, родился русский поэт, писатель, публицист Николай Алексеевич Некрасов. Удивительно, но именно к этой дате в музейном фонде нашего Историко-культурного комплекса появилось издание 1921 года под названием "Как праздновать столетие Некрасова в деревне?". Приведём несколько строк из этой удивительной брошюры:

"Этот день надо превратить в праздник памяти поэта, который в течение всей своей жизни отстаивал интересы забитых и угнетённых трудящихся масс, боролся с неправдою и злом, невежеством и мраком. (...)

Устраивая праздник памяти Н. А. Некрасова можно преследовать две цели.

Первая цель - ознакомить самые широкие слои трудовых масс с творчеством этого писателя гражданина, приблизить поэта к деревне, пользуясь поэтическими произведениями Некрасова, приподнять в трудовых массах интерес к общественным вопросам, влить в них бодрость духа, веру в свои силы и пробудить волю к творчеству новых форм общественной и экономической жизни.

Почти все стихотворения Некрасова так или иначе затрагивают вопросы общественного характера; написаны они простым и образным языком, (...) с глубоким знанием крестьянской души, всех горестей и радостей мужицких. Поэтому обычно Некрасов, как говорят, "берет за живое".

"Вторая цель праздника - углубить значение у наиболее сознательной части крестьянской и рабочей молодёжи Некрасовской поэзии, пробудить интерес к  изучению Некрасова, как поэта и общественного деятеля".

Ознакомиться с брошюрой можно здесь.

А 12 декабря приглашаем всех на фестиваль «Дни Н.А. Некрасова в Вятском».

Партнеры