Приглашаем провести Светлую седмицу в селе Вятское

Праздник Пасхи начнётся с богослужения в храме Воскресения Христова села Вятское.

1 Мая, Суббота

23-00 Полунощница с каноном Великой Субботы (храм Воскресения Христова).


2 мая, воскресенье. Светлое Христово Воскресенье. ПАСХА!

00-00 Крестный ход. Утренняя. Литургия. Освящение куличей (храм Воскресения Христова).

18-00 Концерт (Мультимедийный ресторан села Вятское, вход по билетам).

Пасхальные и праздничные майские дни – это замечательная возможность провести время с семьёй и близкими. 2 мая в 18.00 дуэт талантливых артистов Нонны Гришаевой и Александра Олешко представит в Вятском музыкальный бенефис «С любовью для всей семьи».

«С любовью для всей семьи» – это, безусловно, искренний рассказ о любви и добре, юмористические скетчи на двоих, несколько фрагментов из своих любимых комедийных спектаклей. В исполнении Нонны Гришаевой и Александра Олешко прозвучит ряд знакомых и всеми любимых песен. Зрителю в течение вечера удается взглянуть за кулисы и узнать некоторые тайны актерской «кухни». Артисты ответят на все вопросы, которые им зададут. Про таких артистов, как Нонна Гришаева и Александр Олешко говорят: человек-оркестр. И бенефис-концерт – яркое тому подтверждение.

Также в этот день Александр Олешко проведёт благотворительную экскурсию для ветеранов, на которой расскажет о своих коллекциях – «Новый год – круглый год» и «Цирк зажигает огни».

Заслуженный артист России Александр Олешко

Российский актер театра и кино, телеведущий, певец, пародист, театральный педагог. С отличием окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства. В 1999 году окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. Служил в Московском академическом театре Сатиры, Московском театре «Современник». В 2018 году вступил в труппу Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова. Имеет обширную фильмографию, среди работ: Олигарх Федотов («Папины дочки»), Егор («Август. Восьмого»), Вадим Тарасевич («Мужчина с гарантией»), Рокотов («Екатерина. Взлет») и др. Ведущий популярных развлекательных программ на Первом канале, «НТВ», «Россия 1».

Заслуженная артистка России Нонна Гришаева

Российская актриса театра, кино, телевидения, пародистка, телеведущая, певица. Художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя. В 1994 году окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина, была приглашена в труппу Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова. После ухода из театра продолжила работать в качестве приглашенной артистки. В 2008 году стала постоянной актрисой телепроекта «Большая разница» на Первом канале, там же имела собственное комедийное шоу «Нонна, давай!». Как ведущая сотрудничала с Первым каналом и «Россией 1». В 2012 году выпустила первый сольный альбом. Среди работ в кино и сериалах: Красотка Нонна («День радио»), Ирина Соболева («Мужчина с гарантией»), Людмила Васнецова («Папины дочки»), Тамара Савельева («Личная жизнь следователя Савельева») и др.


6 мая, четверг

16-00 Всенощное бдение (храм Воскресения Христова).


7 мая, пятница. Иконы Божией Матери «Живосный Источник»

8-30 Божественная литургия (храм Воскресения Христова).

Возглавляет митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

В Вятском расположена Часовня–купель в честь иконы Божией Матери Живоносный источник - один из популярных центров паломничества в Ярославской области.

Часовня-купель была создана в 2007 году в здании заброшенной кузни основателем ИКК «Вятское» Олегом Алексеевичем Жаровым по просьбе настоятеля Воскресенского Храма. 19 января 2008 года часовня–купель в честь иконы Божией Матери Живоносный источник была освящена. Вода в купель подается из Святого Ерехтанского источника, по своим химическим свойствам она соответствует водам немецкого курорта Баден-Баден. Фронтон купели расписан академиком, народным художником России Николаем Александровичем Мухиным. В оформлении купели используется техника люминофоры в керамике. Иконы на стенах выполнены в технике деколь. Купель является объектом паломничества - ежегодно множество верующих приезжают совершить обряд омовения в её целебных водах.


8 мая, суббота

16-00 Всенощное бдение (храм Воскресения Христова).


9 мая, воскресенье

храм Воскресения Христова.

8-00 Исповедь.

8-30 Часы, Литургия.


Интересные факты

В русской народной культуре Светлая седмица стала, пожалуй, вторым по популярности календарным праздником – после Рождества Христова. С этой неделей связано немало традиций и обрядов, которые надо совершать по определенным дням:

  • Поливальный понедельник. А этот день было принято обливаться водой, тем самым "очищаясь от всего дурного".

  • Купальница. Во вторник тоже поливали друг друга водой, но делали это в основном юноши и девушки. Тем самым они искали себе пару.

  • Градовая или Хороводная среда. В него водили хороводы. Только делали это во дворах – выходить на поле в течение всей Пасхальной недели считалось плохой приметой. Если же кто-то осмелится нарушить запрет, то его побьет град, вместе со всем будущим урожаем.

  • Навская Пасха (от древнерусского слова "навь" - потусторонний мир). Считалось, что на четвертый день Светлой недели неупокоенные души могли напасть на живых.

  • Прощеная пятница. В этот день было принято мириться друг с другом.

  • Артос. В последний день Светлой седмицы верующие шли в храм за хлебом, который освящают на ночной службе в сам день Пасхи - артосом. В светлую субботу его дробили на небольшие части и раздавали прихожанам. Так делают и в наши дни.

Будем рады видеть Вас, дорогие друзья, в селе Вятское в эти светлые майские дни!

8 800 302 70 05

Партнеры