Основатель комплекса «Вятское» Олег Жаров отмечен Премией им. И. Е. Забелина

 

25 января в Парадных сенях Государственного исторического музея (г. Москва, Красная пл., д.1) состоялось награждение лауреатов Премии им. И. Е. Забелина. Среди лауреатов – основатель Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой, Лауреат Государственной премии РФ Олег Жаров.

Олег Алексеевич отмечен за научно-практическую работу «Сохранение и возрождение историко-культурного наследия сельских территорий на примере создания Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой в селе Вятское Ярославской области частным инвестором».

Олег Жаров отметил:

«Для меня премия очень важна. Всё-таки я выходец из научной среды и долгое время работал в Академии наук СССР. Получить сегодня эту премию для меня высокая честь».

О ценности опыта ИКК «Вятское» рассказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин:

«Разумом, умом, руками одного человека возможно возродить такое знаменитое историческое поселение, как Вятское, вернуть его к жизни и представить его как образец той традиционной, той национальной русской культуры».

Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой (ИКК «Вятское») основан в 2010 г. в селе Вятское Ярославской области. Организация занимается музейной, образовательно-просветительской и социальной деятельностью, вопросами реставрации, сохранения и популяризации культурного материального и нематериального наследия. На сегодняшний день в селе отреставрированы 35 памятников историко-культурного наследия, наполненных новым функциональным назначением и включенных в музейную деятельность. С 2015 г. ИКК «Вятское» расширяет географию проекта. В настоящее время в музейный комплекс «Вятское» включено также 2 музея-филиала в г. Ярославле. Готовится к открытию филиал-музей в г. Рыбинск.

Реализуются социально-значимые проекты, среди которых ежегодные фестивали «Дни Некрасова в Вятском» и «Провинция – душа России», Встреча потомков предпринимателей и духовенства «Птицы возвращаются к гнездовьям» и Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Вятское». В течение года проводятся концерты и творческие встречи с выдающимися деятелями культуры, науки, искусства и спорта.

ИКК «Вятское» является лауреатом Национальной премии «Культурное наследие» 2008 года и Всероссийской премии «Хранители наследия» 2011 года. Автору проекта О.А. Жарову в 2012 году Президентом России В.В. Путиным присуждена Государственная премия РФ за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей. В 2015 году ИКК «Вятское» стал лучшим музеем года в России, выиграв Гран-При Международного фестиваля «ИНТЕРМУЗЕЙ».

ИКК «Вятское» является крупнейшим негосударственным музеем России. Ежегодно Вятское посещают 300 000 туристов.

 

О премии им. И. Е. Забелина

Премия имени Ивана Егоровича Забелина учреждена в 1997 г. Министерством культуры Российской Федерации по предложению Ученого совета Государственного Исторического музея. Это особая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев России. Соучредители премии — Исторический музей Министерства культуры Российской Федерации, Институт российской истории Российской академии наук.

Учредители премии им. И. Е. Забелина создают Почетный попечительский совет, в который входят видные деятели культуры, науки, представители Русской православной церкви, представители бизнеса. Среди премированных в разные годы работ — научные монографии и каталоги музейных собраний, книги по истории музеев, публикации ранее неизвестных письменных источников и мемуары заслуженных музейных деятелей.

Партнеры