Международному музыкальному конкурсу «Вятское» дан старт!

В рамках конкурса с 1 по 20 июня 2017 года юные дарования в возрасте от 7 до 22 лет могут прослушаться перед профессорами ведущих музыкальных учебных заведений и принять участие в Международном конкурсе в номинациях фортепиано, скрипка и академический вокал. Проект проводится при поддержке Министерства культуры РФ, и сегодня приветственное слово участникам прислал Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Конкурс  создан с целью продвижения профессионального музыкального искусства, объединяя профессионалов-музыкантов разных стран, как уже известных концертирующих исполнителей и педагогов, так и учеников, студентов, находящихся только в начале своего профессионального пути. Проект способствует выявлению талантливых юных вокалистов, пианистов и скрипачей, совершенствованию их исполнительского мастерства, расширению творческих контактов между российскими и зарубежными музыкантами. В Жюри представлены известные музыканты: профессора Московской консерватории, Российской академии музыки и зарубежных учебных заведений. На сегодняшний день известно, что председателем жюри вокалистов станет член Худсовета крупнейшего театра в Италии – Театра Карло Феличе (Генуя).

Проведение конкурса в Вятском неслучайно. По мнению организаторов, уютная атмосфера села, признанного самым красивым в России, идеально подходит для международного конкурса юных исполнителей академической музыки. Камерный концертный зал, свежий воздух, гостиница и здоровое питание, восстановленные памятники архитектуры и уникальные музейные коллекции – всё это формирует необходимый настрой конкурсантов перед выступлением и способствует спокойному отдыху после напряженных конкурсных прослушиваний.

Организаторы конкурса искренне надеются, что данный международный музыкальный конкурс привлечет внимание публики к такому уникальному месту, как ИКК «Вятское» - жемчужине российской провинции, где бережно сохранены и восстановлены памятники архитектуры, жилые постройки, собраны в музеях редкие исторические предметы, заботливо передана атмосфера русской деревни, какой она была в конце XIX – начале XX века.

Подать заявку можно до 28 апреля на сайте Конкурса

Конкурс проводится в один тур. Кроме вручения памятных кубков лауреатам, грамот дипломантам и участникам, для самых ярких исполнителей предусмотрены следующие спецпризы:

• ДВУМ наиболее ярким российским конкурсантам-пианистам -  выступление на концерте лауреатов конкурса пианистов «FEURICH» в ВЕНЕ– в июле 2018.

• ОДИН лауреат-скрипач в возрасте от 7 до 12 лет- по решению жюри конкурса «Вятское» получит выход в финал фестиваля Stage4kids – ГАМБУРГ. Знаменательно, что все финалисты этого конкурса выступают в престижном зале (Laiszhalle /kleiner saal) И автоматически получают звание “лауреат Фестиваля Stage4kids”.

• ОДИН лауреат-вокалист получит грандиозную возможность выступить в концертной программе старинного театра“Teatro Sociale di Camogli” – в ИТАЛИИ

Информация об Условиях участия - на сайте Конкурса

Подать заявку и получить дополнительную информацию можно по адресу: office2center@gmail.com

Партнеры