ИКК «Вятское» и «Большой Московский цирк» начинают сотрудничество

 3 декабря в здании Большого Московского государственного цирка (г. Москва, пр. Вернадского, 7) состоялось торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве Историко-культурного комплекса «Вятское» и «Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского».

Документ подписали генеральный директор ГУП «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского» Запашный Эдгард Вальтерович и генеральный директор ИКК «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой Елена Шахова. Меморандум предусматривает сотрудничество в области культуры, искусства и просвещения.

В рамках партнерства будут проводиться совместные встречи, фестивали, цирковые представления, конкурсы, выставки, мастер-классы, а также осуществляться взаимодействие с органами власти всех уровней и иными организациями по популяризации циркового искусства.

Одним из первых шагов совместной деятельности станет расширение экспозиции «Цирк зажигает огни», которая была торжественно открыта в Вятском на 600-летии села в августе 2020 года; а в будущем году артистов цирка ждут на фестивалях и праздниках села Вятское. Также планируется открытие выставки ИКК «Вятское» в здании «Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского».

 Для информации:

В следующем году «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского» отмечает 50-летний Юбилей. За пятьдесят цирковых сезонов проведено более 20 тысяч спектаклей, которые посетили 67 миллионов человек, а на манеже блистали практически все звёзды мирового и отечественного цирка. Сегодня Большой Московский цирк остаётся крупнейшим цирком в Европе. Каждый год здесь показывают новые программы, а осенью проходит Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ».

Село Вятское – старинное купеческое село, которое активно восстанавливается в последние годы благодаря деятельности Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой. В 2015 году Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России. В 2019 г. Вятское включено в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой, основанный в 2010 году, занимается вопросами возрождения культурно-исторического наследия. За эти годы в селе Вятское – уникальном градостроительном комплексе XVIII-XIX веков – отреставрировано более 30 объектов показа и памятников культурно-исторического наследия, которые наполнены новым функциональным назначением. Сегодня село Вятское превратилось в современный Историко-культурный комплекс с 15 музеями и развитой туристской инфраструктурой.

 

Партнеры