«До и после»: народный артист СССР Владимир Васильев открыл в Вятском выставку своих работ

Непревзойдённый Мастер балета, художник, поэт, режиссёр, интереснейший собеседник. Личность, тонко чувствующая вибрации жизни. Человек с большой буквы. Всё это о Владимире Васильеве.

18 декабря в выставочном зале села Вятское (ул. Советская, д.6) открылась выставка неподражаемого артиста балета и хореографа, народного артиста СССР Владимира Васильева «До и после». Живопись стала вторым призванием Владимира Викторовича, которое давно переросло простую увлеченность и стало серьёзным делом жизни.

«До и после». Как часто мы стали делить жизнь на отрезки «до» и «после» пандемии.
«До» - это работы, созданные Мастером в допандемийный период. Время «После» дало возможность остановиться и осмыслить происходящее, говорить с публикой на языке живописи.

На выставке в Вятском вы не увидите этой временной грани: все работы словно «дышат» радостью и светом. Как и сам художник – внешне живой и экспрессивный – изнутри излучает покой и уверенность, сочетает в себе духовное богатство и физическое совершенство. Мировая пресса и критики назвали «богом танца», «чудом искусства», «совершенством» за присущую только ему виртуозную технику и «полётность» танца, редкую музыкальность и актёрскую выразительность. «Полётность» и здесь – в акварелях.

«Каждая живописная работа излучает его удивительное, высокопоэтичное ощущение окружающего, доброты, красоты и какое-то очень возвышенное понимание мира», - так сказала на одной выставок Президент Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова.

Очарование личностью и талантом Владимира Викторовича звучало и в эмоциональном поздравлении оперной дивы Любови Казарновской. Эта  встреча  с мастером вылилась в интересный и очень искренний монолог о творчестве, о встречах с великими личностями-легендами, которые составляют славу мировой художественной культуры. «Это был настоящий Салон-синтез искусств: живопись, балет, музыка, голос, откровение и рассказ о самом главном - высоко парящем Духе настоящего творца в искусстве», - сказала Любовь Юрьевна, поделившись яркими воспоминаниями о проектах в Большом и совместных выступлениях с В. Васильевым и Е. Максимовой на фестивалях за рубежом. 

В качестве подарка Маэстро звучали арии из опер в исполнении ученицы Любови Юрьевны Юлии Фадеевой.

В экспозиции представлено 47 живописных работ: гости Вятского увидят портреты, натюрморты и пейзажи. Выставка продлится до 28 февраля 2022 года.

☎ 8 800 302 70 05

 

 

Партнеры