27 августа в Вятском пройдёт ралли ретро-автомобилей и откроется выставка известного модельера

  

Наступающие выходные в Вятском станут по-настоящему зрелищными и будут интересны всем членам семьи. В субботу, 27 августа,в 10.00 состоится торжественный старт авторалли «Вятское», а в 14.00 откроется выставка прикладного искусства Елены Пелевиной «Русский стиль. Мода».

Автомобильное историческое общество «Горькийклассик» впервые проводит гастрономическое авторалли «Вятское». Центром события – местом сбора участников, старта и финиша – станет село Вятское в Ярославской области. Маршрут авторалли «Вятское» пройдёт по окрестным местам старинного русского города Ярославля и берегу Волги. Протяжённость маршрута – 120-150 км. Продолжительность спортивной части – не более 5 часов.

В авторалли «Вятское» участвуют экипажи на автомобилях исторических моделей: отечественных – до 1985 модельного года включительно, зарубежных – до 1978 модельного года включительно. Особенностью ретро-авторалли является его гастрономическая составляющая. Продовольственная программа строится на разносолах оригинального приготовления, блюдах собственного приготовления из экологически чистых продуктов, выращенных непосредственно в Вятском и выловленных в верховьях Волги. Сопутствующие им вкусные как горячительные, так и охлаждающие напитки – также местного изготовления.

Днём в выставочном зале по адресу: с. Вятское, ул. Советская, д.13, 3 этаж, откроется выставка прикладного искусства Елены Пелевиной «Русский стиль. Мода». Посещение выставки в этот день будет организовано с 16.00.

Елена Пелевина – известный российский художник-модельер и писатель, автор легендарного балахона Аллы Пугачевой, ставшего неотъемлемым образом примадонны отечественной эстрады. Модельер придумала для певицы элегантное просторное платье из расписанного вручную многослойного шелка с узорами в виде птиц. В 1979 году оно принесло юной Алле удачу на международном конкурсе в Сопоте.

Творчество Елены Пелевиной пронизано русским национальным стилем. В 1977 году она с отличием окончила Московский технологический институт, факультет прикладного искусства. Руководителем дипломного проекта являлся Вячеслав Зайцев.

Коллекция автора уже побывала в 45 странах. Елена – единственный российский дизайнер, чьи костюмы в свою экспозицию включил один из главных музеев мира - музей «Метрополитен» в Нью-Йорке. Именно ей Пьер Карден заказал ткани для своей коллекции.

В экспозиции в Вятском будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства: вышивка, кружева, платки и сарафаны – по этим предметам можно изучать историю нашей страны, наблюдая за стилистикой эпох от XV века до авангарда наших дней. Специально для гостей Вятского будет организована выставка-продажа изделий.

 

вятское-село.рф,

8 800 302 70 05

 

Партнеры