Выставка «XX век начинается…» открылась в г.Плёс

В уютном и любимом туристами Плёсе появилась новая достопримечательность: 27 января в музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» распахнула свои двери передвижная интерактивная выставка «XX век начинается…», организованная историко-культурным комплексом «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой.

На церемонии открытия присутствовали представители Правительства Ивановской области и администрации г. Плёса, работники культуры, искусства и музейного дела, учащиеся образовательных учреждений.

Увлекательная экскурсия, которую провёл сам служащий начала XX века, приоткрыла гостям завесу тайны, каким был деловой мир сто лет назад. Каждый мог узнать, как стучат клавиши первой печатной машинки марки Underwood, смог проверить работу копировального устройства – мимеографа Эдисона. В экспозиции нашли место и первые аналоговые механические вычислительные машинки – комптометры, арифмометры, сумматоры и калькуляторы, многочисленные средства связи – радиоприемник, телеграф, настенный и настольный телефоны; солидный кассовый аппарат и изящный фотоаппарат, фонограф и многое другое.

Все эти предметы воспроизводят сюжеты рабочих будней, круг увлечений и образ жизни делового человека начала прошлого столетия. XX век бурлил, и, чтобы успеть за его динамикой, нужно было обладать недюжинной предприимчивостью, знаниями, прозорливостью и деловой хваткой. Всё в этом кабинете, вплоть до самых мелких и весьма любопытных аксессуаров, сопровождало предприимчивого человека в обыденной и повседневной городской жизни. В ходе экскурсии участники убедились, что контора начала ХХ века была оборудована практически всеми аналогами, прообразами и предшественниками современной оргтехники. И какими! Каждый из экспонатов – настоящий предмет искусства!

Как отметил основатель ИКК «Вятское» Олег Жаров: «Уникальность экспозиции уже оценили тысячи жителей различных городов России, и она стала музейной визитной карточкой села Вятское и всего Ярославского региона».

Интерактивная выставка «XX век начинается...» уже успела побывать в Ярославле, Гаврилов-Яме, Данилове, Любиме, Тутаеве, Серпухове, а также в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», где собрала множество восторженных откликов. В 2017 году «XX век начинается…» будет экспонироваться в Воронеже, Каргополе, в Музее кино на ВДНХ и за границей: выставка поедет по популярному туристическому маршруту «Самые красивые деревни Франции».

Партнеры