«Вятское» в гостях у «Пушкинского»

В день музеев, 18 мая, в Москве состоялось торжественное открытие выставки «Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой в гостях у Государственного музея А.С. Пушкина».

  

В этот день выставочный зал «Палаты XVII века» Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва, Пречистенка, 12/2) собрал деятелей культуры и искусства, народных художников, членов Российской академии художеств, писателей, представителей органов власти и общественных деятелей.

  

На открытии директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев подчеркнул, что Вятское является удачным примером развития сельских территорий, а коллекции музеев, расположенные в селе, представляют интерес как для туристов, так и для профессионального музейного сообщества. Теперь редкие образцы вычислительной и бытовой техники, уникальные музыкальные экспонаты, сохранившиеся в единичных экземплярах, могут увидеть жители и гости столицы. На мероприятии присутствовала и делегация от Ярославской области. Так, сенатор Анатолий Лисицын, ранее долгое время возглавлявший Ярославскую область, отметил важную роль ИКК "Вятское" в популяризации региона и привлечении сюда туристов.

Основатель ИКК "Вятское" им. Е.А. Анкудиновой Олег Жаров выразил надежду, что выставка, организованная "Вятским" в Государственном музее А.С. Пушкина, понравится всем посетителям, и пригласил посетить село на несколько дней, чтобы лучше ознакомиться с музейными экспозициями Вятского и окунуться в мир русской провинции.

  

Выставка «Вятское в гостях у Государственного музея А.С. Пушкина» знакомит с удивительной историей и архитектурой села, рассказывает об известных земляках и их подвигах, воссоздает атмосферу времени и среды, в которой люди жили более века назад. Помогают в этом размещенные в экпозиции подлинные предметы ушедшей эпохи, дающие представление не только о традиционной обстановке дома того времени, но и рассказывают об увлечениях и пристрастиях его хозяев.

Историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой занимается вопросами возрождения культурно-исторического наследия, в частности, реставрацией села Вятское в Некрасовском районе Ярославской области. В 2015 году село Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень России. В отреставрированных зданиях – памятниках историко-культурного наследия XVIII-XIX веков, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями, разместились более десятка музеев различной тематики, три корпуса гостиницы, ресторан, киноконцертный зал и многое другое. Каждый объект отражает уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры. На сегодняшний день Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой стал новым туристским брендом не только Ярославской области, но и России. «Вятское в гостях у Государственного музея А.С. Пушкина» приведет к росту туристического потока в Ярославский регион.

Выставка будет представлена в Государственном музее А.С. Пушкина с 18 мая по сентябрь 2017 года.

Все экспонаты выставки входят в музейную коллекцию «Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой».

Информация о выставке на сайте Государственного музея А.С. Пушкина здесь

Сюжет об открытии выставки здесь

    

Партнеры