Вятское станет площадкой для стажировки победителей конкурса социокультурных проектов

4 августа Вятское принимает победителей конкурса проектов «Социокультурная мозаика»​​​​​​. На примере Вятского участники стажировки изучат брендинг территории, форматы продвижения турпродуктов и событий в туризме и другие вопросы.

В течение нескольких дней,с 1 по 5 августа, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко проведет в Ярославской области стажировку для победителей конкурса социокультурных проектов «Культурная мозаика». Главная тема обучения – брендинг территории. Предполагается не только обзор примеров, но и знакомство с технологиями их формирования и выстраивания маркетинговой стратегии места. 

Туристический бренд Ярославской области – это единая концепция позиционирования, учитывающая уникальный формат территории, ее главные ресурсы, пути отраслевого и социального развития. В рамках этой концепции активно проводится инвентаризация культурного предложения, формируются новые маршруты и локальные бренды. Не случайно, что одной из площадок стажировки выбрано село Вятское.

Село Вятское Ярославской области представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII - XIX вв. с более чем 50-ю зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. В старинных зданиях запечатлены своеобразие и богатство местной культуры, однако, до первого десятилетия XXI в. село находилось в удручающем состоянии, разрушались уникальные памятники архитектуры.

На сегодняшний день в селе отреставрировано более 30 памятников историко-культурного наследия и объектов показа, которые включены в деятельность историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой. На их основе созданы 12 музеев различной тематики и объекты туристической инфраструктуры: ресторан-музей на 40 гостей, гостиница-музей, состоящая из трех корпусов, которые могут разместить до 110 постояльцев, конференц-зал на 100 человек, киноконцертный зал вместимостью до 100 человек, помещения для выставок и мастер-классов и летняя эстрадная площадка. В распоряжении гостей села – прокат спортивного инвентаря, бильярдная, банный городок: сауна, русские бани и бани по-черному.

Село Вятское – духовное место, где веками рядом существовали Русская Православная и Старообрядческая церкви. В центре села расположен храм Воскресения Христова, 1750 г., никогда не прекращавший церковные службы, а напротив, через реку Ухтомка расположился второй храм села – Успения Божьей Матери, 1780 г., разрушенный в XX в. В пешей доступности находится действующий старообрядческий храм в честь иконы Божьей Матери в д. Елохино, 1908 г. Большой популярностью у гостей Вятского пользуется Часовня-купель в честь иконы Божией Матери Живоносный источник, ежегодно в крещенские дни её посещают до 10 000 человек.

В течение года в Вятском проводятся ежегодные Фестивали «Провинция – душа России» и «Дни Н.А. Некрасова в Вятском», организуются широкие гуляния на праздники Нового года, Масленицы, Пасхи и другие, а у молодоженов, отмечающих здесь свадьбы, появилась традиция – вешать в березовой роще скворечники как символ семейного счастья. В ИКК «Вятское» ведется большая краеведческая работа и издательская деятельность, активное информационное сопровождение всех мероприятий. Всего создано более 100 рабочих мест для сельского населения, а подрастающее поколение обучается в художественной студии комплекса и получает первые навыки работы во время каникул. С момента создания первого музея ИКК «Вятское» в 2008 г. число туристов, посетивших село, превысило 500 000 человек. Вятское – первый член Ассоциации «Самые красивые деревни России». Туристический поток в Вятское продолжает расти за счет созданной инфраструктуры для культурно-познавательного, событийного, делового и духовно-оздоровительного туризма.

Историко-культурный комплекс «Вятское» ведет активную работу по популяризации творчества Н.А. Некрасова. Продолжается строительство Литературного музея имени Н.А. Некрасова в с. Вятское, реализуются туристические образовательные программы «Некрасовская Русь», в рамках фестиваля «Провинция - душа России» стартовал новый проект «Творческие встречи в Вятском». Гости села имеют возможность побывать на выступлении и в камерной обстановке пообщаться с известными деятелями культуры, искусства, науки и спорта. Так, состоялись творческие встречи с Юлией Рутберг, Евдокией Германовой, Татьяной Устиновой, Сергеем Пускепалис, Евгением Князевым, Аллой Суриковой и другими.

Ближайшая встреча состоится 18 августа, на сцене Вятского выступит Александр Михайлов. Забронировать билет можно по телефону 8 800 302 70 05.

Использована информация Портал органов власти Ярославской области

 

Партнеры