Вятское – самое красивое село России!

Такой титул приобрело старинное купеческое, став первым членом Ассоциации «Самые красивые деревни России»

Наряду с деревнями Прованса и Альп, Лазурного берега и Ломбардии, Валлонии и Квебека титул самой красивой деревни теперь есть и России, и принадлежит он селу Вятское, что расположено в Ярославской области.

Организованная в 2014 году национальная Ассоциация «Самые красивые деревни России» входит в Федерацию самых красивых деревень Мира (Земли). Замечено, что благодаря работе национальных ассоциаций самых красивых деревень и популяризации сельского образа жизни через туризм в этих странах сократилась депопуляция села.

«Изучать, сделать известными и открыть вновь», - под таким девизом работает Ассоциация «Самые красивые деревни Франции», созданная более тридцати лет назад по инициативе мэра города Колонь-ла-Руж в Коррезе. Именно с деятельности этой ассоциации началась работа по сохранению сельской жизни во всем мире. В настоящее время функционируют около двадцати национальных ассоциаций – во Франции, Германии, Италии, Испании, Японии, Канаде и других странах, а сегодня и в России.

Однако стать членом «Самых красивых деревень России» не так-то просто. Нужно соответствовать ряду критериев: эстетическо-архитектурных, культурно-массовых, туристических и других. Присоединиться к Ассоциации могут только «живые» и не музеефицированные деревни, сёла, станицы и другие сельские населённые пункты численностью населения не более 2 000 человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни и развивающие туристическую инфраструктуру.

Список критериев большой, но и конкуренция среди российских сельских населенных пунктов была как при поступлении в престижный вуз – около двадцати кандидатов на право стать первым. Но именно наше село идеально подошло под концепцию «Самой красивой деревни». Ведь Вятское, с одной стороны, это органично вписанный в природный пейзаж градостроительный комплекс купеческих и крестьянских особняков XVIII и XIX веков, с другой – это село, население которого чтит своё историческое наследие и культурные традиции, село, жизнь которого насыщена еженедельными ярмарками и ежегодными праздниками и фестивалями.

Включение Вятского в Ассоциацию  «Самые красивые деревни России»  - очень почетно для всех, чья работа, деятельность и жизнь связана со старинным купеческим селом. Это не просто новая награда или общественное признание, это новая страница села, связанная с благоустройством всей сельской инфраструктуры и улучшением жизни его обитателей. Членство в Ассоциации связано с обязательствами органов муниципальной и государственной власти Ярославской области по развитию как сельской территории, так  и транспортных коммуникаций к нему. А включение Вятского в международный туристический реестр позволит в будущем увеличить поток туристов и создаст новые рабочие места на селе.

Историко-культурный комплекс «Вятское» благодарит за поддержку органы власти Ярославской области, жителей и гостей села, всех неравнодушных к Вятскому людей. Переполненный зал концертного зала, где 15 октября происходило подписание Хартии о вступлении села в Ассоциацию – тому подтверждение.

Ждем и Вас окунуться в атмосферу самого красивого села России!

Инаугурация Вятского в члены Ассоциации "Самые красивые деревни России" в материалах СМИ:

Французский телеканал France 2 http://www.ambafrance-ru.org/Nacional-noe-sobranie

Французский еженедельник "La Моntagne" http://www.lamontagne.fr/auvergne/actualite/departement/haute-loire/brioude/2015/10/29/blesle-un-village-modele-pour-la-russie_11642461.html

Телеканал "Россия" http://www.vesti.ru

Телеканал НТВ http://www.ntv.ru

Общественное Российское Телевидение http://www.otr-online.ru

Life News http://lifenews.ru

Первый Ярославский http://1yar.tv/ru

Городской телеканал http://gtk.tv

ГТРК "Ярославия" http://vesti-yaroslavl.ru

Туризм Вести.ру http://travel.vesti.ru

Комсомольская правда http://www.yar.kp.ru

Русская служба Новостей http://rusnovosti.ru

"Собеседник" http://sobesednik.ru

 

Партнеры