Впервые в новейшей истории российско-румынских отношений открыто межмузейное сотрудничество: «Вятское» подписало соглашение с музеем Бухареста

 

В рамках визита делегации Ярославской области в Румынию, приуроченного празднованию Дня России, было подписано партнёрское соглашение между Историко-культурным комплексом «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой и Этнографическим музеем Бухареста (Dimitrie Gusti National Village Museum).

Румынский этнографический музей – один из первых музеев подобной тематики и является в Европе одним из крупнейших. Он носит имя своего создателя этнографа и просветителя Димитрие Густи, который рассматривал миссию румынского деревенского музея в том, чтобы изобразить жизнь деревни, как её переживал на протяжении многих веков румынский крестьянин. За время существования музея, с 1936 года, на его территории были собраны образцы сельской архитектуры и быта всех эпох и уголков Румынии – целая деревня.

Село Вятское представляет собой уникальный комплекс сельской архитектуры XVIII-XIX веков. Созданный в 2010 году Историко-культурный комплекс «Вятское» занимается реставрацией старинных зданий, размещением в них музейных площадей, восстановлением объектов нематериальной культуры. ИКК «Вятское» является крупнейшим в России частным музейным комплексом.

Два крупных музейных комплекса, расположенные в разных странах и объединённые единой целью – как можно полно показать посетителю жизнь и быт сельских жителей и отечественную историю в целом – стали центром международного культурного взаимодействия.

Президент ИКК «Вятское» Лариса Коваленко и Директор Этнографического музея Dimitrie Gusti National Village Museum Паула Попоиу (Paula Popoiu) поставили подписи под документом о партнёрстве, тем самым начав новую страницу в отношениях между нашими странами. Заключение межмузейного сотрудничества является первым за новейшую историю российско-румынских отношений. Соглашением предусмотрены обмен опытом, организация совместных культурных и образовательных мероприятий и передвижных выставок, участие в исследовательских проектах.

Сайт Dimitrie Gusti National Village Museum

 

Партнеры