Стартовал прием заявок на V Международный конкурс молодых исполнителей «Вятское»

Об этом рассказали организаторы конкурса на пресс-конференции, которая прошла в селе Вятское в минувшую пятницу.

Конкурс и Гала-концерт «состоятся при любой погоде». В эти дни приняты в правительстве региона новые ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Частично ограничения коснулись и организации конкурса, но на возможность продемонстрировать молодым исполнителям свои таланты они не повлияют.

– Кроме членов жюри в зале будет находиться только участник и возможно присутствие его родителей. То есть в зале, который вмещает более ста человек, будут находиться не более десяти человек одновременно, - сказала на пресс-конференции генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

В конкурсе смогут принять участие музыканты и артисты от 7 до 33 лет в 4 номинациях: «Духовые инструменты», «Академический вокал», «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты».

Президент конкурса, оперная певица и педагог Любовь Казарновская заметила: «Очень отрадно, что у нас высококвалифицированное жюри, среди которых и преподаватели Московской консерватории, и Академии Гнесиных, и режиссёр Елена Болдина, которая работает с молодежной программой Большого театра. Более того, в этом году мы решили сделать эксперимент. К 200-летию со Дня рождения нашего земляка Николая Некрасова в этом году в средней и старшей группах учреждается специальная номинация – на лучшее исполнение романсов и песен на слова Некрасова».

Любовь Юрьевна рассказала ещё об одном приятном сюрпризе для участников номинации «Академический вокал». Молодые вокалисты, кто продемонстрирует прекрасную вокальную технику и актёрский дар, под руководством всемирно известной оперной певицы Любови Казарновской и режиссера Елены Болдиной смогут проявить свои драматические способности – попробовать себя в качестве артистов музыкального театра и создать образы из сцен из опер, которые будут демонстрироваться на конкурсе. Кроме того, успешное выступление на конкурсе даст участникам возможность выступать на творческих встречах и концертах села Вятское, что является очень хорошим трамплином для профессиональной деятельности.

«Для вокалистов очень важно не только хорошо петь, но и держаться на сцене. Нужно два-три года выступлений в театре, чтобы привыкнуть к сцене», - сказал Роберт Росцик, арт-директор Международного музыкального конкурса

молодых исполнителей «Вятское», - «Мы всегда стараемся нашим самым лучшим конкурсантам помочь: найти места для выступлений. В этом и есть богатство нашего конкурса».

Кроме того, благодаря поддержке Президентского гранта талантливая молодежь получит денежные премии. Сбор заявок на конкурс стартовал с 1 октября. Подробнее о конкурсе http://музконкурс.вятское-село.рф/

Материал ИА "Регнум"

Первая пятилетка «Вятского». Независимая газета

Сюжет Городского телеканала

Партнеры