Продолжается работа над фильмом «Только Локо!»

Работа над основанной на реальных событиях картиной «Только Локо!» перешла в стадию постпродакшен. На «Мосфильме» одновременно проводятся все виды звуковых работ по этой картине. Идет речевое и шумовое озвучивание, в Первой музыкальной студии записывается саундтрек. До перезаписи осталось еще примерно 2-3 недели.

В основу сюжета фильма «Только Локо!» легла страшная трагедия в аэропорту Туношна, которая случилась 7 сентября 2011 года. При взлете чартерного рейса по маршруту Ярославль – Минск погиб основной состав ярославского хоккейного клуба «Локомотив».

Режиссер киноленты Владимир Алеников известен по картинам «Приключения Петрова и Васечкина…», «Биндюжник и Король», «Странники терпенья» и многим другим. В актерском ансамбле фильма кроме дебютантов – Антона Рогачёва и Янины Третьяковой –популярные артисты Алексей Гуськов, Ирина Розанова, Андрей Мерзликин, Анна Уколова и др.

Основные съемки проводились в Ярославле и Минске в этом году. Одна из заключительных смен прошла в Пятнадцатом павильоне «Мосфильма» Chroma Key. Здесь снималась сцена, в которой персонаж Алексея Гуськова (директор спортивной школы «Локомотива» и фанат команды) ловит мишку, которого бросает на трибуну знаменитый хоккеист Александр Галимов во время матча.

На записи саундтрека мишка – талисман хоккейной команды «Локомотив» – вновь сопровождал творческую группу.

Оператор фильма «Только Локо!» Алексей Федоров, композитор Ярослав Тимофеев и режиссер-постановщик Владимир Алеников

 

Оператор фильма «Только Локо!» Алексей Федоров, композитор Ярослав Тимофеев и режиссер-постановщик Владимир Алеников

 

«Мы записываем музыку, а параллельно ведется большой объем работ по компьютерной графике. Кроме того, наш оператор Алексей Федоров (фильмы «Горе от ума», «Олигарх» и сериалы «Куприн. Поединок», «Казус Кукоцкого», «Григорий Р.», «Мосгаз», «Победители» и мн. др.) начинает цветокоррекцию (работы по постпродашену изображения ведутся не на «Мосфильме» – Прим. Ред.)

Также еще не завершено озвучивание: мы дописываем недостающие реплики артистов и дикторов», – отметил режиссер Владимир Алеников.

По его словам, выбор композитора для картины шел достаточно долго, пробовались сразу несколько молодых авторов.

«С некоторыми из них я работал в театре (Владимир Алеников не только кинорежиссер, но и автор пьес и текстов песен, а также режиссер-постановщик ряда театральных мюзиклов и спектаклей – Прим. Ред.) например, с Виталием Балдычем. По моей просьбе сразу несколько композиторов делали так называемые музыкальные эскизы, пока, наконец, наш музыкальный продюсер Михаил Козырев не предложил послушать группу OQJAV (ранее называлась «Окуджав»). Лидер этого коллектива Ярослав Тимофеев покорил меня. Мне сразу стало ясно, что именно он и будет писать музыку для фильма. Сейчас его произведения записываются большим составом: с нами работает прославленный Российский государственный симфонический оркестр кинематографии во главе с Сергеем Ивановичем Скрипкой», – добавил Владимир Алеников.

Фото со съемок фильма «Только Локо!» в Пятнадцатом павильоне «Мосфильма» Chroma Key

Фото со съемок фильма «Только Локо!» в Пятнадцатом павильоне «Мосфильма» Chroma Key

Режиссер подчеркнул, что очень доволен работой звукорежиссера «Мосфильма» Геннадия Папина и акустическими параметрами Первой музыкальной студии.

«Превосходный звукорежиссер и замечательная студия. И Ярослав тоже очень рад услышать, как здесь звучит его музыка. Это произведения такого более классического, симфонического характера. При этом в саундтреке затрагиваются совершенно разные темы: и экшен, и любовная линия, и тема памяти. Надеюсь, что все это будет достаточно разнообразно и очень поддержит общее ощущение от картины».

Фото со съемок фильма «Только Локо!» в Пятнадцатом павильоне «Мосфильма» Chroma Key

Фото со съемок фильма «Только Локо!» в Пятнадцатом павильоне «Мосфильма» Chroma Key

В саундтрек вошли и многие песни, отражающие эпоху начала 2010-х:

«У нас действие происходит в 2011 году, и узнаваемые, знаковые песни обязательно прозвучат в картине. Это хиты групп «Мумий тролль», «Ундервуд», «Машина Времени» и исполнителей Мити Фомина, Веры Брежневой и других».

На записи музыки присутствовал оператор Алексей Федоров. Он поделился своими впечатлениями:

«Я сегодня здесь, потому что мне интересно, как изображение взаимодействует с музыкой. Естественно, что мы снимали без музыки (в кинопроизводстве музыка пишется на этапе постпродакшена, киносъемки проводятся без нее – Прим. Ред.), а она очень добавляет эмоций. Это фильм-настроение, фильм-память, где музыка очень важна.

Безусловно, мы подразумеваем, что музыка передает состояние героев. Я сейчас вижу, как звук отражает то, что хотел передать режиссер, как ритм и напряжение в музыке соответствуют изобразительному ряду».

Планируется, что картина «Только Локо!» выйдет в прокат в 2021 году.

 

Источник: Мосфильм

Партнеры