Поддержим ярославский бренд - вятские солёные огурцы!

«Вкусы России» - это первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания, организатором которого является Минсельхоз России. Он призван открыть региональным гастрономическим брендам дорогу к широкому потребителю, показать потенциал их развития и познакомить людей с разнообразием уникальных российских вкусов. Голосование здесь.

Родиной огурца считаются тропики и субтропики Индии и Китая — там растение до сих пор встречается в естественных условиях. В Российскую империю овощ тоже попал давненько: индийский гость выращивался уже во времена Алексея Михайловича под Москвой.

Легендарная история вятского огурца зародилась в середине XIX века. Село Вятское Даниловского уезда Ярославской губернии прославилось обыкновенным огурцом. Главное его достоинство было в том, что он, ядреный, белогубый, особенно хорош для засолки. Пожалуй, в этом ни один из российских сортов не был ему достойным соперником. Да и нынче вятский огурец вне конкуренции.

В прошлом году вятские солёные огурцы были официально признаны уникальным гастрономическим продуктом. Этот статус закреплен в свидетельстве об исключительном праве на наименование места происхождения товаров и зарегистрированы торговой маркой. Наличие обоих документов позволяет говорить о вятском терруаре. Иными словами, теперь официально вятскими солёными огурцами могут быть признаны только те огурцы, которые выращены и засолены в селе Вятское Ярославской области.

Такое исключительное право вятские солёные огурцы получили благодаря уникальному сочетанию природно-климатических особенностей территории, на котором выращиваются огурцы, истории, старинным технологиям выращивания и рецептуре засолки огурцов.

Свидетельством предусмотрены все детали выращивания, сбора и засолки урожая. К слову, это очень кропотливый труд. Например, гостям Вятского будет интересно узнать, что «правильные» огурцы собирают только ранним утром, пока не сошла роса, а доставка огурцов от грядки до места засолки не должна превышать более двух часов. Официальным документом также закреплены свойства вятских огурцов. По внешнему виду это должны быть целые, не мятые огурцы, без механических повреждений, по форме – удлинённые 5-9 см. и имеющие не более 2% искривления. Цвет – зеленовато-оливковый. На вкус и запах – солоновато-кислые с ароматом пряностей, без постороннего привкуса и запаха. Благодаря технологии, которая передавалась из поколения в поколение, вятские солёные огурцы обладают ядрёным вкусом, особым хрустом и ароматом.

Секреты вятских огурцов, изображение №2

 

Секреты вятских огурцов, изображение №4

История огуречного промысла в Вятском насчитывает более двух столетий.

Именно в Вятском была организована первая в России огуречная артель. Только в 1906 году из Вятской волости было вывезено через железнодорожную станцию 8190 тонн. Вятские солёные огурцы поставлялись местными купцами к императорскому двору, а также экспортировались за границу, в Швецию и Швейцарию. О наших огурчиках у Николая Некрасова в поэме «Кому на Руси жить хорошо», где родная ему заволжская сторона нашла яркое отражение, есть такие строки: «..потянулись огуречники, Эй, просыпал огурцы!». А ребятишки выбегали на дорогу и кричали: «Дедушка, голубчик, выкини огурчик, дядя дорогой, выкини другой». И вятские крестьяне кидали деткам огурцы.

В годы коллективизации был организован первый на Ярославщине колхоз, специализирующийся на выращивании огурцов, расцвела в наших местах промпереработка овощей, И особую славу снискала засолочная база в Вятском. До 1000 тонн огурцов за сезон заготавливали и перерабатывали ее работники в лучшие годы. Реализовали товар во всех российских городах.
Не прекратила свою работу "засолка" и с началом Великой Отечественной. во время Великой Отечественной войны вятские труженицы тыла снабжали советскую армию разносолами. Мужики ушли на фронт, женщины, дети, старики продолжали их дело.

Один бывший вятский фронтовик рассказывал нам, что подарки земляков он узнал в тихвинских окопах не только по маркировке бочек, но и по одному запаху огурца.

Торговали огурцами вятские крестьяне не только дома, но и возили их в крупные города. Рейс по три - четыре "огуречницы" за раз. (Огуречница - это бочкообразная телега, вместимостью не менее полутоны. Огурцы укладывались в нее вертикально, один к одному, дно заливалось особым раствором. Такая укладка помогала сохранить зеленец в дороге).

Деньги за свежий вятский огурец платили хорошие, хватало всему семейству безбедно зиму прожить. Здешние жители считаются большими знатоками огуречного дела. Да и про Вятскую землю сказы ходят, что растут на ней овощи даже тогда, когда во всей округе и на картошку недород. А уж сколько небылиц из уст в уста передается про колдовство и тайны огуречников! Ведь сколько не пытались наши соседи выращивать огурцы на своих огородах, сколько навозу не валили в грядки, как не старались, а урожая не было.

Так в чём же секрет Вятских огурцов?

Первый секрет - это географическое положение нашего села:

Сама природа и климатические особенности территории определили успех этого вида растениеводства. Вся близлежащая территория вокруг села находится ниже уровня реки Волга, и только само Вятское, расположенное на горе, - выше уровня реки. Именно этот ландшафтный фактор способствует выпадению тёплых рос на огуречные посевы, что приводит к активному росту огурцов в открытом грунте, без использования парников и теплиц.

- Вторым секретом являются плодородные почвы, а именно «чернозёмные линзы» или «чернозёмные пятна». Данный почвенный феномен расположен между сёлами Вятское и Середа, и тянется узкой полосой в 1,5-2 км с максимальной шириной в 6 км. в районе сёл Середа - Бухалово. Путеводитель по Ярославской губернии за 1859 год указывает: «Чернозём Ярославской губернии по наружному виду не отличается от степного, но требует удобрения и считается посредственной почвой для выращивания зерновых культур, но зато как огородная земля, данный чернозём пользуется предпочтением перед всеми другими почвами.»

- Третьим секретом является – родниковая вода, используемая при засолке.

Уникальные вкусовые и физико-химические свойства воды придают неповторимые особенности вятским солёным огурцам. Не случайно газета «Северный край» за 1903 год отмечала, что вятский родник по своим характеристикам не отличается от вод Баден Бадена.

Интересно, что анализ родниковой воды, проведённый в 2007 году, дал те же результаты. Удивительно, что за 100 с лишним лет уникальные свойства воды остались неизменными.

- Четвёртый секрет Вятских огурцов - выведенный местными селекционерами семенной фонд. Семена адаптированы к почве и климатическим условиям, что способствует большей урожайности.

- И, наконец, последний пятый и не менее важный секрет - самобытная рецептура засолки и секреты хранения огурцов. С середины 19 века по 80-е годы 20 столетия засолка и хранения огурцов обязательно производились в деревянных бочках.

Сегодня в Вятском, испокон веков славящемся солёными огурцами, возрождаются традиции огуречного дела. В 2017 году в селе был открыт Огуречный цех, благодаря которому огуречный промысел, воссозданный по старинным технологиям выращивания, сбора и засолки огурцов, принял промышленные масштабы. Попробовать их может каждый, купив бочонок вятского деликатеса или посетив ресторан или торговую лавку села.

Остерегайтесь подделок: вятские солёные огурцы можно попробовать только в Вятском!

вятское-село.рф / 8 800 302 70 05

Партнеры