Музейный комплекс «Вятское» вошел в состав Международного совета музеев (ИКОМ)

17 ноября 2021 г. ЧУК «Музейный комплекс «Вятское» (подразделение Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой) стал коллективным членом престижнейшей международной организации – Международного совета музеев (ИКОМ) (International Council of Museums (ICOM).

В организации Вятское будут представлять лауреат Государственной премии России, основатель Историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров, генеральный директор комплекса Елена Шахова, заместитель генерального директора по научной работе Нина Мальцева.

22 ноября музейному комплексу «Вятское» присвоен индивидуальный номер, что гарантирует ряд привилегий, установленных ИКОМ, и открывает возможности для участия в комитетах. «Вятское» вошло в 3 международных комитета ИКОМ:

  • Международный комитет по аудиовизуальным, новым мультимедийным технологиям и социальным медиа International Committee for Audiovisual, New Technologies and Social Media (AVICOM), 
  • Международный комитет музеев и коллекций музыкальных инструментов International Committee for Museums and Collections of Musical Instruments (CIMCIM),
  • Международный комитет домов-музеев и исторических зданий Committee for Historic House Museums (DEMHIST).

 

Особо почётно, что Музейный комплекс «Вятское» стал единственным в России частным музеем-членом ИКОМ, а включение в организацию прошло во время празднования 75-летнего Юбилея организации. Международный совет музеев (ИКОМ) был основан 16 ноября 1946 года в Музее Лувра в Париже.

За 75 лет комитеты ИКОМ шагнули далеко вперед и сформировали сильнейшую музейную профессиональную организацию. Сегодня это всемирная организация, представляющая музеи и музейных профессионалов, деятельность которой направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального. За всю историю существования ИКОМ музейное сообщество всего мира поддерживает друг друга, реализует совместные проекты, мероприятия, встречается на Генеральной Конференции ИКОМ раз в три года для обмена опытом и обсуждения вопросов, касающихся содействия распространению, защиты и сохранения наследия в рамках музейной деятельности, вырабатывая ключевые решения, которые определяют вектор развития музейного дела в каждой стране мира. 

ИКОМ насчитывает более 45 000 членов в 141 стране мира. Это уникальная сеть музейных профессионалов, работающих в различных областях, так или иначе связанных с музеями и наследием. ИКОМ обладает высшим консультативным статусом категории "А" в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН. В Международном совете музеев 30 комитетов.

Российский национальный комитет является членом ИКОМ с 1957 года. Сегодня в ИКОМ в России входит около 1500 членов.

 

Информация о комитетах, в которых состоит музейный комплекс «Вятское» 

AVICOM Международный комитет по аудиовизуальным, новым мультимедийным технологиям и социальным медиа International Committee for Audiovisual, New Technologies and Social Media (AVICOM). Комитет состоит из двух рабочих групп: Рабочая группа, занимающаяся фотографической продукцией, в основном работает с изображениями – основой всех аудиовизуальных продуктов. Эта рабочая группа постоянно находится в процессе сбора и обработки информации для тематических секций искусствоведения, коллекций фотографий и документальных фильмов в музеях и культурных центрах по всему миру. Рабочая группа, работающая с мультимедиа технологиями – работает с двигающимся изображением в таких областях как – кино, видео, мультимедиа технологии и Интернет. Она организовывает вечерние мастерские для студентов и основной аудитории, чтобы знакомить их с новыми технологиями и возможностями их использования. Члены этой группы так же организуют Международный аудиовизуальный фестиваль музеев и институтов культурного наследия, который представляет мультимедийные продукты, созданные сотрудниками музеев и институтов культурного наследия, а так же устраивает конкурс и вручает награды за самый оригинальный продукт. Рабочая группа выпускает каталог мультимедиа продукции, музейных Интернет сайтов и фильмов, представленных на Фестивале Каждый год комитет проводит Международный Фестиваль аудиовизуальных и мультимедийных продуктов в сфере наследия F@IMP 2.0.

CIMCIM  Международный комитет музеев и коллекций музыкальных инструментов International Committee for Museums and Collections of Musical Instruments (CIMCIM). Комитет представляет и организует профессиональную деятельность в области коллекций и музеев всех видов музыкальных инструментов со всего мира. Члены комитета могут принимать участие в работе следующих рабочих групп: Коммуникация Хранение Документационное обеспечение Обучение Презентация Традиционные музыкальные инструменты Тренинги Международное собрание классических музыкальных инструментов

DEMHIST  Международный комитет домов-музеев и исторических зданий Committee for Historic House Museums (DEMHIST). Это международный форум для обсуждения проблем и их решений, связанных с сохранностью и управлением историческими домами-музеями. Одной из целей комитета является создание методологической классификации – системы многочисленных видов исторических домов-музеев для помощи специалистам в понимании и узнавании их специфики, что позволит более эффективно расставлять приоритеты: сохранность, реставрация, охрана и т.д., и так же взаимодействовать с другими специалистами и посетителями. Наиболее желанными результатами являются: прозрачность в презентации, улучшение общественных отношений и увеличение посещаемости туристами в почти неизвестных областях. Рассматривая искусствоведческую, архитектурную, культурную и социальную составляющую в исторических домах-музеях, комитет организовывает конференции для исследования всех актуальных проблем, для всех видов исторических домов-музеев и публикует результаты исследования.

Партнеры