Любовь Казарновская о конкурсе "Вятское": "Хотим сделать конкурс со вкусом"

18 марта в 15.00 в Центральном Доме журналистов (г. Москва) состоялась пресс-конференция, посвященная началу мероприятий III Международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Вятское».

В пресс-конференции приняли участие:

  • Любовь Казарновская, Президент Конкурса, оперная певица, педагог, профессор;
  • Роберт Росцик, Арт-координатор Конкурса, австрийский импрессарио;
  • Лада Меркулова, Директор Конкурса;
  • Елена Шахова, Генеральный директор «Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой.

В 2019 году в Конкурсе молодые дарования могут принять участие в 3 возрастных категориях: 7-14 лет, 15-18 лет и 19-33 года и в 4-х номинациях: «Духовые инструменты», «Фортепиано», «Скрипка» и «Академический вокал». Информация о конкурсе размещена на сайте: музконкурс.вятское-село.рф

 

О конкурсе:

Международный музыкальный конкурс «Вятское» проводится в третий раз, но уже громко зарекомендовал себя в профессиональном музыкальном сообществе. Это единственный музыкальный конкурс, проводимый на территории Ярославского региона, который объединяет профессионалов – музыкантов разных стран – как известных концертирующих исполнителей и педагогов, так и учеников музыкальных школ и студентов, находящихся в начале своего профессионального пути. Конкурс проводится при поддержке Министра культуры РФ, Губернатора и Правительства Ярославской области. В приветственном слове В.Р. Мединский отметил: «Такие проекты, как Музыкальный конкурс «Вятское», очень важны: они помогают молодым людям сделать первые шаги в профессиональной карьере, раскрыть свой талант и найти путь в музыке. Отрадно, что конкурс проводится в колыбели русской провинции – в селе Вятское, которое входит в Ассоциацию Самых красивых деревень России». Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов: «Конкурс не только дает возможность продемонстрировать свое мастерство, но и открывает многим его участникам дорогу в мир большой музыки».

В этом году в Конкурсе множество нововведений. Во-первых, внимание к Конкурсу профессионального сообщества качественно увеличил состав жюри. Планируется, что в составе жюри примут участие известные российские и зарубежные музыканты, являющиеся не только исполнителями, но и востребованными педагогами: народные и заслуженные артисты, лауреаты музыкальных конкурсов, арт-директора престижных музыкальных фестивалей. Президентом Конкурса выступила мировая оперная дива и педагог по вокалу Любовь Казарновская.

Во-вторых, увеличена возрастная линейка участников, ими теперь могут стать дарования от 7 до 33 лет включительно, поэтому в названии Конкурса слово «юных» решено заменить на «молодых». Ожидается, что в 2019 году в Конкурсе смогут принять участие около 300 человек в четырех номинациях и в трех возрастных категориях каждый.

Увеличивается и число партнеров Конкурса. В этом году при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»  в рамках проекта «Класс от маэстро»  пройдут мастер-классы, которые, несомненно, помогут молодым талантам на прослушивании и в выступлении на большой сцене.

Особую благодарность организаторы конкурса выражают генеральному спонсору Благотворительному фонду Святителя Григория Богослова  и лично Владимиру Сергеевичу Якунину, который принимает активное участие во многих проектах ИКК «Вятское». Ежегодно поддерживает молодых исполнителей предприниматель из Санкт-Петербурга Владимир Андропов. Следует отметить, что конкурс имеет давних партнеров не только среди музыкальных компаний (например, один из ведущих европейских производителей фортепиано «Feurich»), но и организаций других сфер: ПСЦ «Электроника», «Норский керамический завод», Ярославский дельфинарий, «Славнефть-ЯНОС».

Традиционным останется место проведения всех мероприятий Конкурса – село Вятское, признанное самым красивым в России, а вот заключительный Гала-концерт в 2019 году впервые состоится в здании «Первого Русского» – в Российском государственном академическом театре им. Федора Волкова.

В 2019 году III Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Вятское» стал одним из победителей Президентского гранта в номинации «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». Следует отметить, эта номинация является новой, и оценка проектов была очень строгой. Чтобы выиграть грант, нужно было набрать минимум 70 баллов, что является самым высоким среди других номинаций. Из 14-ти проектов-победителей музыкальных проектов - 9. Все фестивали и конкурсы подтвердили высокий уровень подготовки и проведения музыкальных событий, поэтому разрыв в баллах оказался минимальным. Так, III Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Вятское» получил 71,3 балла, а крупнейший XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой - 70,67.

Президент Конкурса Любовь Казарновская:

«С апреля по конец июня 2019 проводится в самой прекрасной деревне России – ВЯТСКОЕ – уже третий год подряд международный музыкальный конкурс молодых исполнителей. Начиная с 2019 года, я рада анонсировать, что конкурс выходит на важный международный уровень: тому подтверждение блистательное международное жюри, в которое вошли такие мэтры музыки, как например: Всемирно известный оперный дирижер, Маэстро Веронези (Флоренция), Композитор, дирижер, член жюри ведущих международных конкурсов, Маэстро Марчелло Аббадо (Милан), Ведущий оперный импрессарио В.Владарский (Вена), Всемирно известный скрипач, профессор консерватории Дугано Павел Берман, Анна Кандинская, (скрипка, Вена), Проф. Владимир Овчинников (фортепиано, МГК, Академия Гнесиных), Проф. Ирина Кандинская (фортепиано, МГК) и другие знаменитые личности из международного музыкального мира. Девизом данного конкурса является не только нахождение молодых талантов, но и помощь в обретении своего стиля и своего пути  в искусстве. Мы рады, что в рамках одного конкурса мы можем показать молодых музыкантов разных направлений: скрипка, фортепиано, вокал и духовые инструменты. Такой серьезный музыкальный форум проводится в провинции впервые. Вокальный конкурс будет посвящен выдающемуся представителю этих мест, солисту императорских театров Владимиру Касторскому. Радостно, что третий тур конкурса будет проходить на исторической сцене Первого Русского Театра им. Ф. Волкова. Пожелаем всем участникам этого форума всего самого доброго и больших успехов. Особая благодарность всем, кто поддержал наш Форум».

 

Программа

III Международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Вятское»

 

Сроки проведения номинаций:

«Духовые инструменты» – 16-19 апреля

«Академический вокал» – 9-12 мая

 «Фортепиано» – 30 мая - 2 июня

«Скрипка» – 23-26 июня

 

Мастер-классы:

«Духовые инструменты» – 20 апреля

«Академический вокал» – 13 мая

 «Фортепиано» – 3 июня

«Скрипка» – 27 июня

 

Подробная информация по телефону: 88003027005

На сайте:   музконкурс.вятское-село.рф

Партнеры