Итоги и уроки 2021 года. Что принёс и чему научил 21-й год 21 столетия?

По доброй традиции Историко-культурный комплекс «Вятское» подводит итоги года и рассказывает о планах на год ближайший. В конце материала вас ждут рекомендации, как провести новогодние и рождественские праздники.

Коротко итоги следующие.

  • Начнём с «зелёного золота» села Вятское – солёных огурцов. Производство огурцов выросло в 2021 году на 40%. Основной оборот (70%) солёных огурцов приходится на ресторан села. Здесь из вятского деликатеса готовят самые невероятные блюда, есть даже отдельный раздел – Огуречное меню. Около 30% оборота огурцов поступают в продажу в торговую лавку. Вы верно заметили, все производимые в селе огурцы продаются только в Вятском. Если вам предложат вятские огурцы за пределами нашего села, будьте бдительны и остерегайтесь подделок!
  • Количество туристов, которые посетили село Вятское в 2021 году, составляет 300 000 человек – последние годы мы уверенно держим этот уровень.
  • В течение года прошли 7 online- и 33 offline-мероприятий, среди которых творческие встречи, концерты, фестивали. В обоих форматах прошли мероприятия фестиваля «Дни Н.А. Некрасова в Вятском».

Об итогах проведения этого большого юбилея, о других событиях и планах - подробности далее.


Событие №1: 200 лет Николаю Некрасову

К 200-летию Николая Некрасова в Вятском готовятся больше восьми лет. В течение этого времени:

✅ проводится фестиваль «Дни Н. А. Некрасова в Вятском»,

✅ восстановлена Часовня-родовая усыпальница Некрасовых, построенная на средства поэта,

✅ установлен памятник Некрасову в Вятском,

✅выпущены несколько книг, в том числе, факсимильное издание «Грешневская тетрадь»,

✅создан маршрут «Некрасовская Русь»,

✅ созданы экспозиции и многое другое.

В 2021 году Юбилей Николая Некрасова в Вятском отметили премьерами спектаклей и презентациями книг и выставок. Каждое первое воскресенье июля Вятское встречает гостей на летней сессии фестиваля «Дни Н.А. Некрасова». В связи с эпидемиологической ситуацией программа празднования 4 июля 2021 года была существенно сокращена, часть мероприятий прошла в формате онлайн.

Имя Некрасова звучало и на V Международном конкурсе молодых исполнителей «Вятское». К 200-летию со Дня рождения нашего земляка Николая Некрасова в этом году в средней и старшей группах учреждена специальная номинация – на лучшее исполнение романсов и песен на слова Некрасова.

Зимняя сессия проходила с 10 по 19 декабря, коронавирусная ситуация с некоторыми ограничениями позволила провести мероприятия в полном объёме. (Подробнее о событии).

Праздник отгремел, но осталось ощущение недосказанности. О ситуации вокруг празднования Юбилея поэта высказался Основатель Историко-культурного комплекса «Вятское», член федерального оргкомитета по подготовке к юбилейной дате Олег Жаров:

– Сегодня можно с сожалением говорить, что всё, что было создано нашими предшественниками до 1971 года, только утрачивается. Мы не только не сохранили, мы постепенно уничтожаем наше наследие. Достаточно проехать по убитым и поросшим борщевиком дорогам до Грешнево и Аббакумцево, посмотреть на разрушенную Музыкантскую, где некогда был музей или разваливающуюся крестьянскую школу и заросший парк. С полной откровенностью можно сказать, что юбилей великого русского поэта, издателя и гражданина мы проср...и, извините за не поэтическое выражение.

ОСНОВАТЕЛЬ ИКК «ВЯТСКОЕ» О ЮБИЛЕЕ НИКОЛАЯ НЕКРАСОВА: «ИСПЫТЫВАЮ ЧУВСТВО ОПУСТОШЕНИЯ И ПОЗОРА»

В РОССИИ «ЗАБЫЛИ» О 200-ЛЕТИИ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПОЭТА

С Олегом Алексеевичем согласна и журналист «Российской газеты», которая рассуждает, почему туристов под Ярославлем ждут не во всех некрасовских местах.

Урок №1. Проваленный Юбилей

Забвение юбилейной даты поэта наглядно показало отношение к историко-культурному наследию прошлого – не всегда чуткое, а чаще – безразличное. Кажется, если раньше списывали на нехватку средств, то теперь появилась весомая причина: пандемия всё спишет…Да и стоит ли тратить время и силы на организацию памятных торжеств, ремонт дорог, музеев, если можно просто перевести праздник в онлайн-формат? Печально, обидно.

Урок №2. Онлайн и оффлайн: кто победит?

В Историко-культурном комплексе «Вятское» усвоили важный урок пандемии: происходит ускорение в сторону цифрового будущего. При отсутствии возможности проведения массовых мероприятий, события перешли в формат онлайн. Прослушать экскурсию можно, используя мобильный аудиогид, а информацию о музейных экспонатах можно узнать по QR-коду. В этом году музейный комплекс «Вятское» вошёл в состав Международного комитета по аудиовизуальным, новым мультимедийным технологиям и социальным медиа International Committee for Audiovisual, New Technologies and Social Media (AVICOM).

Конечно, распространённость онлайн-мероприятий и большие цифры просмотров свидетельствуют о том, что онлайн-формат стал новой тенденцией. Однако мы убеждены: онлайн-трансляция не может подарить тех эмоций, которые даёт выступление на живом концерте любимого исполнителя или живое звучание старинной скрипки и рояля. Это подтверждают и зрители, которые очень соскучились по массовым мероприятиям.

Планы. Команда Историко-культурного комплекса «Вятское» готовит в 2022 году афишу с интереснейшей программой творческих встреч, концертов и народных гуляний. Следите за нашими новостями на сайте вятское-село.рф.


«Небесная команда»

7 сентября навсегда останется в сердце каждого ярославца. В этот день десять лет назад погибла в авиакатастрофе хоккейная команда «Локомотив». Идея увековечить память о любимой команде, создать кинопамятник пришла Олегу Жарову.

В 2020 году начались съёмки фильма «Небесная команда» (рабочее название «Только Локо!»). Режиссером и автором сценария картины стал Владимир Алеников, генеральным продюсером выступил Олег Жаров. В съёмках фильма приняли участие как молодые актёры, так и известные, такие как Алексей Гуськов, Андрей Мерзликин, Ирина Розанова, Сергей Баталов, а также легендарный хоккеист и тренер Вячеслав Фетисов. Вместе с тем, создание киноленты столкнулось со множеством препятствий: непримиримая позиция Президента ХК «Локомотив», резонанс в СМИ, события в Минске, где проходили съёмки, и конечно, пандемия…

7 сентября в Москве состоялась долгожданная премьера. Кинокритики назвали «Небесную команду» «светлым и грустным спортивным фильмом», где нет хороших и плохих», «кинопамятником погибшим хоккеистам», фильмом, «ломающим стереотипы, который надо посмотреть каждому», фильмом, «трогающим до слёз».

Итоги. Вячеслав Фетисов назвал главную заслугу фильма «Небесная команда»: создатели фильма «Небесная команда» достигли главной цели — увековечили память о разбившихся хоккеистах «Локомотива», в вопросе о сюжете картины у каждого может быть свое мнение. В прокате фильм «Небесная команда» стал самым успешным среди отечественных кинолент. Сейчас фильм получает первые призы на престижных кинофестивалях. Это ли не признание?

Планы. В 2022 году в прокат выйдет новая кинолента, которую продюсирует Олег Жаров и кадры которой снимались в Вятском, - «Портной из Бруклина».


Расширение географии проектов

С 2015 года Историко-культурный комплекс «Вятское» расширяет географию музейных проектов – открыты музеи в Ярославле, проходит реставрация усадьбы Наумова в Рыбинске. (Подробнее о новом музее).

В 2021 году стартовал масштабный инвестиционный проект «Ростов Великий – духовный центр России». Автор идеи – Вадим Якунин, учредитель Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова. Реализует проект основатель ИКК «Вятское» Олег Жаров, используя опыт возрождения села Вятское. Проект получил поддержку Администрации Президента РФ, Министра культуры РФ и Правительства Ярославской области,  благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Ярославского и Ростовского Вадима.

Подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» и Ярославской Епархией РПЦ.

Инвестиционный проект предполагает частное финансирование в размере 1,65 млрд. рублей, в рамках проекта уже началась реализация следующих объектов:

• строительство парковочной сети «Городская застава», обеспечивающей создание пешеходной зоны в исторической части города,

• создание Туристско-информационного центра на базе турплатформы «Отдых» собственной разработки,

• В Гостином дворе с атриумом будут размещены: крупнейший в мире «Музей велосипедов» (более 100 экспонатов) с организацией системы вело-проката и вело-парковок с вело-экскурсиями и велотурами; сеть ресторанов; торговые лавки с лучшими образцами сувенирной и гастрономической продукции городов Золотого кольца Ярославской области; в атриуме будет размещён многофункциональный культурно-развлекательный комплекс-трансформер для проведения конференций, ярмарок, концертов, спектаклей, выставок,

• строительство на месте ресторана «Теремок» Семейного мультимедийного парка «Легендаград» (первый в России не развлекательный, а сюжетный парк) на основе оригинального сценария, в котором переплетаются история городов Золотого кольца, фэнтези и игра,

• открытие в доме Серебрянниковых: Музея «Женское счастье» на основе переданной семьей Вениамина Борисовича Смехова уникальной коллекции, включающей роскошные коллекции дамских сумочек, шляпок, платьев, бижутерии, кружев с середины XIX века; Театрального кафе с Музеем театра и кино; цирковой коллекцией Александра Олешко,

• открытие паба «Английский бульдог» с самой крупной в мире коллекцией бульдогов Александра Гафина и Бара-музея Васи Ложкина,

• создание Музея ретроавтомобилей,

• создание крупнейшего в России Музея карет и саней,

• открытие Музея ювелирных часов Александра Рудника,

• организация Смотровой площадки на базе колокольни утраченной Крестовоздвиженской церкви с благоустройством территории и восстановление башенных часов, ранее стоявших в Рождественском монастыре,

• открытие Музея история кирпичного производства с интерактивной площадкой,

• строительство нескольких ресторанно-гостиничных комплексов,

• создание водных маршрутов и аттракционов.

С проектом «Ростов Великий – духовный центр России» Олег Алексеевич выступал на VIII парламентском форуме «Историко-культурное наследие России». Второй день форума прошёл, к слову, в селе Вятское. 

Урок истории на примере проекта «Ростов Великий – духовный центр России». Удивительно, но Ростов, традиционно называющийся Великим, в официальных документах таковым не значится! Великим, к сожалению, его не назовёшь и по состоянию инфраструктуры.

Инвестиционный проект «Ростов Великий – духовный центр России» открывает новую страницу летописи древнего города. Пожалуй, впервые идея реставрации объектов культурного наследия получила безусловную поддержку со стороны общества и органов власти всех уровней. Ростов Великий Ярославской области – один из древнейших городов России с более тысячелетней историей по праву считается духовным и нравственным символом страны, колыбелью крещения Руси. Помимо частных инвестиций восстановление города будет осуществляться через Федеральные целевые программы и международное кредитование Банком развития БРИКС.

А значит, будет сохранено богатое историческое наследия Ростова, увеличится поток туристов, будут созданы новые рабочие места и изменится жизнь жителей Ростова, которой достоин возвращения наименования «Великий».

Планы. 30 декабря 2021 г. в Конюшенном дворе Ростовского кремля откроется выставка карет, саней и велосипедов. Данная выставка анонсирует будущие Музеи карет, саней и велосипедов, которые будут открыты в 2022 году в рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России».


 

Музейный комплекс «Вятское» вошел в состав Международного совета музеев (ИКОМ)

17 ноября 2021 г. ЧУК «Музейный комплекс «Вятское» (подразделение Историко-культурного комплекса «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой) стал коллективным членом престижнейшей международной организации – Международного совета музеев (ИКОМ) (International Council of Museums (ICOM). 

Музейному комплексу «Вятское» присвоен индивидуальный номер, что гарантирует ряд привилегий, установленных ИКОМ, и открывает возможности для участия в комитетах. «Вятское» вошло в 3 международных комитета ИКОМ:

  • Международный комитет по аудиовизуальным, новым мультимедийным технологиям и социальным медиа International Committee for Audiovisual, New Technologies and Social Media (AVICOM),
  • Международный комитет музеев и коллекций музыкальных инструментов International Committee for Museums and Collections of Musical Instruments (CIMCIM),
  • Международный комитет домов-музеев и исторических зданий Committee for Historic House Museums (DEMHIST).

Итог. Включение в состав Международного совета музеев – это признание долгих, кропотливых лет работы наших сотрудников международным профессиональным сообществом. Особо почётно, что Музейный комплекс «Вятское» стал единственным в России частным музеем-членом ИКОМ, а включение в организацию прошло во время празднования 75-летнего Юбилея организации. Международный совет музеев (ИКОМ) был основан 16 ноября 1946 года в Музее Лувра в Париже.

Планы. В 2022 году в музеях села появятся новые программы и познавательные экскурсии. В частности, в экскурсионный материал будут включены новые факты и находки VI Встречи потомков предпринимателей и духовенства «Птицы возвращаются к гнездовьям».


 

Вятское продолжает преображаться

Гости нашего села уже заметили, что в 2021 году заметно похорошела 1 Набережная. Здесь восстановлены и продолжаются работы по реставрации домов исторической застройки, благоустроена линия набережной вдоль Ухтомки. Появился парк «Союзмультфильм», который стал любимым местом для прогулок местных жителей и гостей села. Каждое третье фото, сделанное в Вятском и выложенное в социальные сети, – из этого парка! Наиболее полюбились герои «Ну погоди!», «Маша и медведь» и «Баба Яга».

Здания Историко-культурного комплекса украсили новые вывески и барельефы известных и выдающихся личностей. Всех их объединяет то, что жизнь и творчество связаны с нашим селом и его окрестностями:

-  Владимир Касторский, российский и советский оперный артист (бас), камерный певец; 

-  Александр Опекушин, известный скульптор, автор монумента Александру Пушкину в Москве и Александру-Освободителю в Вятском;

- Александр Верещагин, кровельных дел мастер, подрядчик, поставщик двора его Императорского величества. Под его руководством возведены кровли таких архитектурных жемчужин, как храм Спаса-на-Крови и дом торговой компании Зингер;

-  Николай Некрасов, великий русский поэт, писатель, литератор, 200-летний Юбилей которого мы отмечаем в этом году.

Преобразился пруд, расположенный за гостиничным комплексом. Водоём был очищен, теперь в нём живут рыбы, а площадка вокруг пруда благоустроена. Сейчас здесь новогодний каток.

Планы. В следующем году работы на 1 Набережной будут продолжены, будут благоустроены новые площадки для отдыха и прогулок.


Как с пользой провести новогодние каникулы

Впереди такие долгожданные и длинные новогодние каникулы, так давайте же не будем терять даром это драгоценное время! Историко-культурный комплекс «Вятское» предлагает своим гостям насыщенную программу, наполненную сюрпризами, подарками и настоящими чудесами.

  1. Почувствовать настроение праздника как в детстве. Чтобы погрузиться в атмосферу новогоднего торжества, нужно сделать лишь шаг – за порогом музея «Детский мир» Вы увидите самых разнообразных Дедов Морозов, раритетные игрушки из картона, папье-маше, дерева и стекла, советские новогодние открытки и плакаты. Здесь же малыши и взрослые своими руками сделают новогодние подарки!
  2. Провести время с семьёй. Новый год — прекрасный семейный праздник! Он полон трепетных ожиданий! Мы ждём в Вятском всех – и стар, и млад – на Новогодние Ёлки, развлекательно-игровых программах и мастер-классах для всей семьи. Сказочные действа проходят в музее «Детский мир» и на воздухе – в Музее русских забав.
  3. Побаловать себя гастрономическими изысками в мультимедийном ресторане. Новогодние столы в Вятском накроют в мультимедийном ресторане, интерьеры которого создадут невероятное праздничное настроение и станут украшением Ваших новогодних фотографий! Вкуснейшие блюда из фермерских эко-продуктов побалуют самых взыскательных гурманов.
  4. Активный отдых на свежем воздухе. Скорее берите коньки, лыжи и ватрушки и спешите в Вятское! Как всегда, у нас в селе крутые снежные горки, а в Райском саду расположился совершенно очаровательный каток! С иллюминацией, лавочками и беседками. Кстати, весь спортивный инвентарь есть в гостинице.
  5. Тотальная перезагрузка – это каникулы в Вятском (не обязательно новогодние!). В торопливом течении жизни время в Вятском замедляет свой ход, чтобы вы смогли насладиться общением с близкими.

Оставить суматоху городских будней и погрузиться в сказку отдыха лучше с размещения в уютном номере гостиницы-музея, здесь вы оставите свой багаж и сможете налегке отправиться на прогулку: кататься на горках, на коньках, лыжах или ретромобиле. После прогулок по селу и гастрономических открытий побалуйте себя жарким паром русских бань! Для тёплых компаний в холодные дни – очарование русских бань по-чёрному и классические по-белому: запах дыма, шорох ароматных веников, блаженство ледяной воды, природа и чай на травах из самовара! Кстати, ещё в XIX веке отметили, что вода в Вятском близка по составу к Баден-баденским термальным водам.

Дорогие друзья, мы поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Крепкого здоровья, благополучия, бодрости, сил на покорение новых высот в своей деятельности и новых поводов для встреч в Вятском!

 


 

Партнеры