Итоги года Историко-культурного комплекса «Вятское» 2020 года

2020-й в Вятском ждали с особым трепетом: в этот Юбилейный для села год планировались грандиозные мероприятия, большие выставочные проекты, встреча гостей со всех концов мира. На деле 2020-й принёс множество сюрпризов и постоянно меняющиеся условия. Трудности сотрудников ИКК «Вятское» никогда не останавливали. На самый популярный вопрос этого года, как туристический комплекс переживает пандемию, мы отвечаем: наш первый музей был открыт в разгар мирового финансового кризиса, когда прекращались многие культурные проекты. И музей был не просто открыт: он стал известным, создав поток первых туристов в наше село. Этот сложнейший год стал для Вятского удачным, и вот почему.

В Вятском отпраздновали 600-летие села, которое стало столицей

Вятское иногда называют селом, которое хотело стать городом. Так же звучит и второе название первого музея – музея русской предприимчивости. Вятское за века сохранило и сельский уклад жизни и традиции, радужное гостеприимство, и городской стиль – предприимчивость и образованность, стремление к комфортной жизни. Оттого в нашем селе и улицы мощеные, и жизнь кипит на торговой площади, и архитектура в селе – по образу санкт-петербургской. И пусть городом Вятское не стало, зато в 2020 году село приобрело столичный статус: Вятское стало административным центром Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Торжественное открытие штаб-квартиры прошло во время празднования 600-летия села, репортаж с места событий можно прочитать здесь.

Штаб-квартира Ассоциации работает активно и очень энергично. Уже осенью из нашего села стартовала экспедиция «Русский Север. 2.0», целью которой был поиск новых сельских территорий, отвечающих всем критериям организации. А по окончании большого путешествия в Вятском прошел образовательный семинар для кандидатов в «самые красивые». Мы, в свою очередь, рады делиться опытом, ведь Вятское – первый член Ассоциации и в этом году наше село вновь «сдало экзамен», подтвердив свой статус и получив максимальные три звезды Ассоциации. 

Этот год отмечен несколькими юбилейными датами – в июне Историко-культурному комплексу «Вятское» исполнилось 10 лет, а в сентябре состоялась юбилейная V «Встреча потомков предпринимателей и духовенства «Птицы возвращаются к гнездовьям». На днях, 29 декабря, Юбилей отметил основатель комплекса, лауреат Государственной премии РФ Олег Алексеевич Жаров.

Празднование Юбилея села Вятское планировалось масштабно, и, пусть к нам не приехали наши зарубежные партнеры, а программу празднования пришлось ограничить из-за эпидемиологической ситуации, к встрече дорогих гостей в Вятском готовились основательно: ремонтировали фасады и интерьеры гостиницы, восстанавливали роскошные здания 1-Набережной и другие купеческие дома, готовили новые выставочные площадки.

Хронология карантина

Так же, как и все туристические организации, наш комплекс был вынужден закрыть в марте 2020-го свои двери. Мы использовали это время максимально эффективно. В первую очередь, был запущен большой и сложный процесс, который давно планировался и был не возможен при наличии в комплексе гостей – реновация гостиницы. За два месяца были полностью отремонтированы два корпуса, являющиеся памятниками культуры:

  • первый корпус — бывшее здание Кундышево-Володинской богадельни, построенное в традициях архитектуры позднего классицизма;
  • второй корпус гостиницы-музея «Вятское» — это бывшее трактирное заведение купчихи Е. А. Глинкиной, искусно украшенное штукатурным декором.

Ремонтные работы коснулись не только старинных зданий гостиницы, но и других архитектурных строений. Если бы Вы оказались в Вятском в апреле и мае, то не увидели бы ни одной души на улице, зато услышали, как активно жужжит работа в домах. К лету, когда были сняты первые ограничительные меры, Вятское преобразилось и радовало гостей новыми вывесками на свежеокрашенных фасадах старинных домов.

В этом году впервые был опробован онлайн-формат. Так, в новом формате прошёл фестиваль «Дни Н.А. Некрасова в Вятском», проводились онлайн-экскурсии, звучал легендарный рояль Понизовкиных Steinway&Sons и состоялся большой концерт, посвящённый Великой Победе.

В июле в Вятском, как во всей стране, заработали музеи, и в наше село вновь наполнилось гостями, улыбками, смехом и хорошим настроением. Поводов для встреч в Вятском было много, ведь за время карантина карта достопримечательных мест села значительно пополнилась новыми объектами. В августе открыт туристско-информационный центр (ТИЦ), который расположился по адресу: ул. Давыдковская, д. 1. Здесь гости села могут узнать всю интересующую информацию о Вятском, приобрести билеты в музеи и памятные сувениры. Интерьеры ТИЦ, выполненные в русском стиле, достойны отдельного внимания гостей. Ждём всех, чтобы лично познакомиться и рассказать Вам о всех новых примечательных местах села Вятское.

В здании ТИЦ расположился новый Музей «Магазин венской мебели» представляет коллекцию венских стульев – легендарного предмета интерьера. Венский стул стал популярным с того момента, как только в 1830 годах был выпущен на свет. Его популярности способствовали простота внешнего вида, высокая прочность, обусловленная технологией изготовления, дешевый способ производства, открывший путь к созданию мебели массового промышленного производства. Венские стулья были атрибутом как императорских интерьеров, так и простых людей. С середины XIX века и по сей день венские стулья широко используются при оснащении кофеин, ресторанов, баров и бистро.

Напротив, в бывшем здании пожарного депо, открылась выставка «Цирк зажигает огни», рассказывающая о вековой истории отечественного цирка. Другой объект – Парк исторической реконструкции фатьяновской культуры иллюстрирует жизнь и быт людей, населявших Ярославский край в древности.

Преобразилось бывшее здание ресторации, до революции – бывший трактир Телушкиных. Знаменитая коллекция часов, располагавшаяся здесь в течение 10 лет, после переезда ресторана не поменяла прописку, и пополнилась новыми экспонатами. В музее часов «Гостиная времени» можно неспешно послушать музыку часов разного времени и на экскурсии узнать новые факты об этом необходимом в быту аксессуаре. А на первом этаже здания теперь ждет гостей вятская торговая лавка, где можно испробовать вятские деликатесы, которыми совсем недавно лакомился известный телеведущий Иван Ургант. О вятских огурцах стоит рассказать особо.

Вятские огурцы

Вятские соленые огурцы отличаются ядреным вкусом и характерным хрустом, легендарная история которого зародилась в середине XIX века.Главное его достоинство было в том, что он, ядреный, белогубый, особенно хорош для засолки. Пожалуй, в этом ни один из российских сортов не был ему достойным соперником. Да и нынче вятский огурец вне конкуренции.

В наши дни бренд «вятский огурец» активно возрождается. Происходит это серьёзно, по науке и с учетом мирового опыта. Основатель комплекса Олег Жаров: «В мире очень известно такое понятие, как терруар. Оно возникло во Франции и имело отношение в большей степени к виноделию. Это особые территории, с особыми климатическими и историческими характеристиками. Создать такой терруар в Вятском - терруар вятских огурцов».

В июле 2017 года запущен цех производства, а в 2019 году вятские солёные огурцы были официально признаны уникальным гастрономическим продуктом. Этот статус закреплен в свидетельстве об исключительном праве на наименование места происхождения товаров и зарегистрированы торговой маркой. Наличие обоих документов позволяет говорить о вятском терруаре. Иными словами, официально вятскими солёными огурцами могут быть признаны только те огурцы, которые выращены и засолены в селе Вятское Ярославской области.

В 2020 году «вятский огурец» вошел в топ-10 сразу двух номинаций первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»:

  • в номинации «На всю страну», в которой принимали участие товары, входящие в реестр наименований мест происхождения;
  • в номинации «Загляните на огонек», где были представлены лучшие с точки зрения развития агротуризма продукты.

Мы приглашаем отведать знаменитый деликатес села Вятское в ресторане «Некрасов» и торговой сельской лавке, а также приобрести вкусный сувенир для своих близких.

Новая страница летописи Вятского - кинематографическая

В нашем селе проходили съемки нескольких фильмов, такие как "Ростов", "Фальшивая нота", "Котовский" и другие.

В 2020 году Историко-культурный комплекс "Вятское" открыл новую страницу летописи - кинематографическую. Основатель комплекса Олег Жаров выступил генеральным продюсером фильма "Только Локо!", посвященный погибшей хоккейной команде «Локомотив». Съёмки фильма проходили в непростых условиях, но в итоге были успешно закончены в срок. Сейчас закончен монтаж фильма. А на днях прошёл предпремьерный показ, чтобы фильм могли увидеть родственники и друзья погибших игроков, болельщики «Локомотива».

Увеличилось число партнеров и друзей Вятского

В 2020 году Историко-культурный комплекс «Вятское» подписал меморандумы о сотрудничестве с «Союзмультфильмом», Волковским театром, Государственным историческим музеем и Большим московским цирком. Вслед за официальным подписанием намерений о дружбе следуют совместные проекты и выставки. Так, в начале года в нашем селе выступил обладатель уникального по силе и звучанию баса, народный артист России Владимир Маторин. Этот концерт стал первым совместным мероприятием «Вятского» и Большого театра, с которым наш комплекс подписал соглашение в ноябре 2019 года.

В 2020-м в сотрудничестве с «Союзмультфильмом» в Вятском открыта выставка «Гофманиада», а благодаря многолетней дружбе с Волковским театром открыты выставки нашего музейного комплекса в театре и проведен большой онлайн-концерт, посвященный 75-летию Великой Победы. 

В последние годы Вятское активно выходит на международную арену. Первую скрипку в сотрудничестве с зарубежными поселениями и организациями играет оперная дива и жительница села Вятское Любовь Казарновская. На праздновании 600-летия села Любовь Юрьевна озвучила новость: ИКК «Вятское» присоединяется к международному сообществу университета «Моцарт» (Зальцбург, Австрия) и открывает в Вятском штаб-квартиру Ассоциации «Моцарт». Под эгидой этой организации в нашем селе будут проводиться мероприятия международного уровня.

Историко-культурный комплекс «Вятское» сердечно благодарит всех партнёров. Мы уверены, в будущем году мы реализуем не менее яркие проекты и воплотим в жизнь самые невероятные идеи!

Наша особенная благодарность друзьям Вятского – всем гостям, которые приехали в село в этом году, и всем подписчикам, кто следит за жизнью нашего села в социальных сетях и пишет слова поддержки. Ваше внимание дорогого стоит, а мы, в свою очередь, будем и дальше работать для Вас!

О планах на 2021 год

В будущем году наш комплекс значительно увеличит географию реализуемых проектов. В настоящее время готовятся к реставрации и открытию объекты историко-культурного наследия в городах Ростов Великий и Рыбинск.

Выйдет в свет фильм «Только Локо!», посвящённый памяти хоккейной команды «Локомотив», трагически погибшей в 2011 году. Основатель ИКК «Вятское» Олег Жаров принимает участие в создании кинокартины «Портной из Бруклина». В следующем году в ленте новостей будет много кинематографических событий. Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях.

И, конечно, одно из главных событий наступающего года – это большой праздник – 200-летие со Дня рождения нашего земляка и великого поэта Николая Некрасова. К этой дате в нашем селе уже давно готовятся, планируются события, презентации, концерты. Это значит, будет ещё множество поводов приехать в самое красивое село России – Вятское!

Партнеры