9 Мая, в день 75-летия Победы, Историко-культурный комплекс "Вятское" организовал он-лайн экскурсию и праздничный концерт

Через 75 лет мы вновь всматриваемся в письма и фотографии военных лет, пытаемся глубже понять и объяснить своим детям, какая же невероятная сила поддерживала дух наших соотечественников, вселяла в них мужество и веру в Мир во всем Мире, любовь к своему Отечеству.

Духовный подъем народа впитало в себя искусство, деятели которого создали тысячи полотен, скульптур, памятников и других художественных произведений. Картины войны мы можем видеть как в зарисовках, созданных во время тех страшных лет, так и в работах современных художников.

Музей современного искусства "Дом Муз" (филиал ИКК "Вятское") представил грандиозный проект, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне - выставку "Помните!".

На двух этажах «Дома Муз» разместились работы выдающихся отечественных художников и скульпторов Российской академии художеств, среди которых Зураб Церетели, Гелий Коржев, Владимир Суровцев, Михаил Кугач, Андрей Захаров и другие. Буквально каждый сантиметр «Дома Муз» «дышит» Победой! Каждая работа проливает на свет трагедии участников войны. В мазках полотен и пластике скульптур возникают художественные образы. Увековеченные в памяти временем, обретают визуальную форму чувства. Музейное пространство дополнено современными аудио-визуальными эффектами, музыкой военных лет и хроникальными кадрами в мультимедийном зале музея.

Выставка «Помните!» является совместным проектом Музея современного искусства «Дом Муз», Российской академии художеств, художественной галереи им. Некрасова в селе Вятское. Автор идеи – Основатель ИКК «Вятское» Олег Жаров, кураторы – художник Александр Шилов и Петр Баранов.

9 Мая состоялась виртуальная праздничная программа с участием актеров Театра им. Федора Волкова. Зрители познакомились с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, благодаря инсталляциям и игре актёров Волковского театра пережили те испытания, которые выпали на долю советского солдата. В завершении посетители виртуальной экскурсии окунулись в атмосферу праздника Великой Победы - в формате он-лайн прошел традиционный концерт фронтовой бригады волковцев.

Благодарим за замечательный фото-репортаж Андрея Корнева.

Больше фотографий здесь:
https://vk.com/album125238724_270711609

Он-лайн экскурсия здесь

Партнеры